24.11.2004 03:00
    Поделиться

    Старейшины Абхазии назвали президентом Сергея Багапша

    Напомним, этот совет по существу не является конституционным органом. Главная его задача - давать рекомендации. Что и было сделано.

    "Мы дали поручение обоим кандидатам встретиться, примирить своих сторонников и работать вместе в одной команде", - сказал председатель совета старейшин Павел Адзынба.

    Сам Багапш не против того, чтобы на деле реализовать пожелания старейшин. Он заявил, что готов работать со своим конкурентом Раулем Хаджимбой в одной команде. "Все мои предложения Раулю занять пост премьер-министра остаются в силе", - подчеркнул Багапш.

    Между тем Хаджимба и слышать не хочет о том, чтобы присягнуть конкуренту. "Я считаю невозможным работать с Сергеем Васильевичем Багапшем в любых структурах власти, в любом качестве", - сказал он, подчеркнув, что настаивает на выполнении указа президента Абхазии о проведении в республике повторных выборов.

    Политический кризис в Абхазии начался 6 и 11 октября, когда проводились итоги президентских выборов. Сторонники Багапша фактически заняли здание Центризбиркома Абхазии, в результате чего члены ЦИК не могли нормально работать. 28 октября Верховный суд Абхазии принял решение, которым признал выборы президента состоявшимися и утвердил на них победу Багапша. Сторонники Хаджимбы тут же захватили здание суда, после чего суд вынес другое решение - признал выборы недействительными и обязал ЦИК провести президентские повторные выборы. На следующий день в ситуацию вмешался президент Абхазии Владислав Ардзинба. Он издал указ о проведении повторных выборов. В республике начался хаос. Вооруженные сторонники Багапша взяли под контроль телевидение и удерживают его до сих пор. 12 ноября сторонники Багапша захватили администрацию президента и парламент.

    Ситуация в непризнанной республике по-прежнему остается сложной. Официальная власть плохо контролирует ситуацию. Вчера в специальном заявлении члены кабинета министров Абхазии потребовали роспуска вооруженных сторонников Багапша и Хаджимбы. Они также потребовали немедленно освободить захваченные государственные объекты. "В случае невыполнения указанных требований мы снимаем с себя ответственность за последующее развитие событий и возлагаем ее на Сергея Багапша и Рауля Хаджимбу", - подчеркнул на пресс-конференции в Сухуми премьер-министр республики Нодар Хашба.

    При этом он отметил, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий. "Пока мы можем влиять на ситуацию, мы будем исполнять свои обязанности и делать все возможное для стабилизации обстановки", - сказал Хашба.

    Поделиться