24.11.2004 03:40
    Поделиться

    Британские спецслужбы предотвратили крупные теракты

    В день тронной речи королевы в Лондоне могли прозвучать страшные взрывы

    Правда, страшное известие о том, что "Аль- Каида" планировала бомбардировку Лондона, узнали лишь читатели таблоидной газеты "Дейли мейл" и ни одно другое издание, а также ни один новостной телеканал Британии эту новость не растиражировал, оставив данную сенсацию за рамками своих сообщений. Отказались от комментариев и на Даунинг-стрит, и в Скотленд-Ярде, куда я позвонила, чтобы узнать подробности. Так что остается лишь гадать, "был ли мальчик"?

    Между тем, если верить "Дейли мейл", сославшейся на "высокопоставленный источник", террористы планировали бомбардировку с воздуха трех небоскребов столичного финансового центра Канари Уорф - самых высоких зданий Лондона. Еще одной предполагаемой мишенью мог стать аэропорт Хитроу. По версии "Дейли мейл", спецслужбам удалось предотвратить теракт, выявив тренировочный центр, где готовились пилоты-камикадзе. Однако каких-либо подробностей относительно всей проведенной якобы операции сообщено не было.

    Знаменательным совпадением стал, однако, тот факт, что именно вопросы усиления мер безопасности стали главными в речи Ее Величества при вчерашнем открытии парламента. Открытии исключительно пышном и красочном, сохранившем все свои атрибуты на протяжении веков. Согласно традиции, раз в году, в начале ноября королева председательствует в парламенте, чтобы торжественно открыть его. Вместе с супругом принцем Филипом Елизавета II, наряженная в белое платье с шестиметровой длины шлейфом, направляется в золоченой карете, запряженной шестеркой лошадей, из Букингемского дворца через Мэлл и Уайтхолл к зданию парламента - Вестминстерскому дворцу. Сопровождает королеву эскадрон военной гвардии. Прибыв в Вестминстер, Ее Величество направляется через специальный королевскиий вход в комнату для переодевания, откуда объявляется уже во всей монаршьей красе - в малиновой парламентской мантии и короне.

    Свою речь королева читает, восседая в палате лордов на грандиозном по своему великолепию королевском троне - именно поэтому речь и прозывается тронной. Текст речи доставляет ей лорд-канцлер, шествующий к трону, согласно все тем же неукоснительным традициям - задом наперед. Все прочие в этот день тоже "ряжены" согласно традиции. Пэры - в парламентских мантиях, судьи - в напудренных париках, ну а светские дамы, к примеру, супруга премьер-министра, жены высоких государственных деятелей и прочие - разумеется, в шляпках. Впрочем, просто так явиться слушать королевскую речь в палату лордов ни премьер-министр, ни парламентарии не могут. Традиция повелевает отправлять за ними специального посланца - монарха Черного Рода, который с поклоном объявляет спикеру верхней палаты, что "королева повелевает палате Ее Величества сейчас же прибыть в палату лордов".

    А между тем, слушая речь королевы, премьер-министр слушает, по сути, собственное сочинение. Потому как нет большой тайны в том, что речь для Елизаветы пишут на Даунинг-стрит, 10 и Тони Блэр, конечно же, прикладывает к этому собственную руку. Так что из речи монарха следует то, какие судьбоносные меры и законопроекты правительство запланировало на предстоящий год. В частности, Елизавета II озвучила вчера намерение ее страны ввести с 2008 года внутренние паспорта для граждан, чего в Британии не водилось отродясь. Было заявлено и об усилении законодательства в части борьбы с терроризмом: в частности о том, что суды в этих случаях будут заседать без жюри присяжных и что в качестве свидетельства суд будет принимать записи с прослушивающих устройств.

    Правда, в данном конкретном случае намерения, озвученные королевой в речи, следует принимать с поправкой на "если". Если правительство Тони Блэра останется у власти после предстоящих в стране парламентских выборов.

    Поделиться