24.11.2004 03:45
    Поделиться

    Дачу Березовского вернули в казну

    В сообщении прокуратуры Московской области говорится следующее: "Вступило в законную силу и исполнено решение судебных органов об изъятии дачи Екатерины Березовской, ранее находившейся в ведении Управления делами президента РФ. В настоящее время имущественный комплекс - государственная дача номер 2 (общей площадью 545,1 квадратных метра) со служебными постройками и земельный участок площадью 14,253 гектара переданы Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом".

    Уголовное дело по факту мошеннических действий Бориса Березовского было возбуждено 3 января 2004 года по статьям 159 части 3 (мошенничество) и 286 части 1 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ.

    В августе 2004 года Красногорский городской суд полностью удовлетворил инициативу прокурора: в интересах РФ изъять у дочери Березовского из незаконного владения земельный участок дачного строения, расположенного в селе Петрово-Дальнее. Дача и земельный участок передавались в федеральную собственность. В сентябре 2004 года прокуратура Московской области выдала санкцию на арест предпринимателя Бориса Березовского и объявила его в международный розыск. Как заявил прокурор Московской области Иван Сыдорук, "мошеннические действия Березовского повлекли незаконное изъятие из федеральной собственности земельного участка площадью свыше 14 гектаров". Прокурор отметил, что участок, расположенный в ГУП "Оздоровительный комплекс "Жуковка", "приобрело в собственность частное лицо - дочь Березовского Екатерина". Владелица участка подала кассационную жалобу, но определением судебной коллегии по гражданским правам Московского областного суда от 6 октября 2004 года данное решение было оставлено в силе без изменения.

    После объявления Березовского в розыск пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков заявил, что Управление "ведет работу по возвращению госсобственности, незаконно присвоенной физическими или юридическими лицами". Среди примеров такой работы он назвал возвращение в госсобственность санатория "Русь" в Сочи, который ранее принадлежал "ЮКОСу". "Мы не обнародуем информацию о ходе работы, но действуем цивилизованно, через суд, предъявляя иски к тем, кто, по нашему мнению, незаконно завладел госимуществом", - сказал Хреков.

    Поделиться