24.11.2004 03:00
    Поделиться

    Россия и ЕС сделают очередной шаг к сближению

    - В российских СМИ высказывается мнение, что отношения ЕС-Россия пробуксовывают. Какова ваша точка зрения?

    - Я не могу с этим согласиться. Отношения между Россией и ЕС развиваются динамично. Нынешний саммит ЕС-Россия будет уже четырнадцатым по счету. Самым важным, по моему мнению, был прошлогодний саммит в Санкт-Петербурге.

    Тогда было решено создать четыре общих пространства: экономическое пространство, пространство свободы, внутренней безопасности и правосудия, пространство внешней безопасности, пространство науки, образования и культуры. Эти четыре пространства покрывают все аспекты нашего сотрудничества. И теперь на саммите в Гааге лидеры стран обсудят прогресс, достигнутый к настоящему времени. Возможно, обсуждение будет касаться больше технических вопросов, разработки так называемых "дорожных карт" для каждого из пространств. В последнее время состоялись многочисленные обмены визитами, проводились интенсивные консультации. Разработка "дорожных карт" требует серьезных усилий. Каждая из сторон старается учитывать свои интересы. Эти интересы могут совпадать, а могут и не совпадать. Тогда нужно искать компромиссы. Главное - наличие политической воли для достижения соглашения.

    Должен сказать, что мы значительно продвинулись. К тому же надо учитывать, что подготовка к саммиту идет до самого последнего дня.

    Россия является для нас важным соседом, и, как с любым соседом, мы хотели бы иметь с ней хорошие отношения. В том, что касается перспектив развития отношений Европейского союза с Россией, я оптимист.

    - По каким направлениям сотрудничества будет достигнут заметный прогресс?

    -Я думаю, что прогресс будет по всем пространствам, но наиболее существенный в четвертом - в области науки и культуры. Пожалуй, еще в сфере экономики.

    - Будет ли на саммите достигнут прогресс по грузовому транзиту в Калининградскую область?

    - Этот вопрос наверняка будет обсуждаться. Но всеобъемлющего соглашения вряд ли удастся достичь, поскольку должно быть проработано слишком много технических моментов.

    - Не секрет, что Москва озабочена положением русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, которые теперь входят в ЕС...

    - Мы в ЕС всегда готовы обсуждать вопросы защиты прав человека, включая и права национальных меньшинств.

    - Какие наиболее сложные вопросы могут возникнуть на саммите?

    - Мне трудно сказать, но, думаю, это будут визовые вопросы. Речь идет об упрощенном порядке выдачи виз, прежде всего для студентов, ученых. Я надеюсь, что соответствующее соглашение может быть подписано очень скоро. Но мы прекрасно понимаем, что безвизовый режим - это вопрос не сегодняшнего дня.

    Еще мы пытаемся прийти к пониманию того, как совместно действовать в интересах разрешения так называемых "замороженных" конфликтов, например в Молдавии.

    Наши точки зрения пока не совпадают, но мы будем продолжать вести консультации, чтобы добиться сближения позиций.

    С другой стороны, есть пример полного взаимопонимания - это в вопросе борьбы с терроризмом.

    Поделиться