24.11.2004 03:10
    Поделиться

    Евросоюз ввел санкции против Белоруссии

    Речь прежде всего идет о введении запрета на въезд в страны ЕС представителей руководства Белоруссии. Список "невыездних" белорусских чиновников пока уточняется. Однако, по словам главы МИДа председательствующих в ЕС Нидерландов Бена Бота, в него будут включены представители белорусских властей, ответственные за нарушения международных стандартов, а также прав человека, допущенных в ходе проведенных в республике 17 октября парламентских выборов и референдума.

    Кроме того, временно будут прекращены контакты между странами ЕС и Минском на уровне министерств. Министры иностранных дел заявили, что двусторонние отношения с президентом Александром Лукашенко и членами его правительства будут "сведены к минимуму".

    Напомним, что ранее Евросоюз уже запретил въезд на свою территорию четырем белорусским чиновникам, якобы замешанным в исчезновении белорусских политиков, а США приняли в качестве закона так называемый Акт о демократии в Белоруссии. США требуют от белорусского руководства освобождения политзаключенных, прекращения уголовного преследования оппозиционных политиков и журналистов, настаивают на проведении в стране свободных и честных президентских и парламентских выборов. За исключением нужд гуманитарного характера американской администрации запрещено предоставлять правительству Белоруссии какие-либо займы, кредитные гарантии, страховые выплаты, финансирование и любое иное финансовое содействие.

    Санкции, принятые ЕС, в Белоруссии расценивают по-разному. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, которая в списках невыездных может занять одно из первых мест, считает, что ей бояться нечего. "Те немногочисленные поездки, которые у меня были, и без того носят достаточно унизительный характер, так как туда мы приглашаемся как некие мальчики и девочки для битья".

    Зато оппозицию решение ЕС, безусловно, обрадовало. В том числе и потому, что зарубежных командировок теперь будет значительно больше: Белоруссию в Европе они будут представлять чуть ли не в единственном числе.

    Впрочем, многие обозреватели считают, что нынешнее решение ЕС о политической блокаде Белоруссии появилось не случайно. Они не исключают, что столь жесткое решение - прозрачный намек на то, что бывает со странами и их руководителями, которые проводят неугодные Западу президентские выборы и собственную политику.

    Поделиться