24.11.2004 03:35
    Поделиться

    Дмитрий Козак отругал власти Северного Кавказа

    Дмитрий Козак: власти Северного Кавказа должны быть ближе к нуждам народа

    Вчера полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак возложил на органы власти ответственность за возникновение проблем, накопившихся на Северном Кавказе. С критикой органов местного самоуправления Козак выступил на заседании Совета старейшин Юга России. Эта общественная организация была создана несколько лет назад при полпреде для обсуждения социально-экономического развития региона. В состав совета входят самые известные и уважаемые люди на Северном Кавказе.

    По словам Козака, межнациональные проблемы региона невозможно преодолеть без ликвидации безработицы и бедности. В то же время без устранения межнациональных конфликтов нельзя говорить и о нормальном экономическом развитии Северного Кавказа. Этот порочный круг, по мнению полпреда, порожден неэффективной деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления.

    - Конфликты между народностями, проживающими на Северном Кавказе, возникают тогда, когда власть в регионах ставит граждан в неравное положение, - отметил Козак. - Необходимо разобраться, в чем причина того, что люди живут в беспросветной бедности, тогда как денег у власти в распоряжении предостаточно.

    Финансовых ресурсов в регионе действительно с избытком. Объем помощи из федерального бюджета северокавказским республикам на душу населения чуть ли не в семь раз больше, чем в среднем по России. Однако повседневная жизнь от этого лучше не становится. Южный федеральный округ удерживает печальную пальму первенства по уровню безработицы. Заработная плата жителей региона - самая низкая в стране.

    Поделиться