24.11.2004 02:00
    Поделиться

    Крым дрейфует к России

    Таков вывод астрономов Крымской астрофизической обсерватории. Впрочем, это заключение - творение международное: исследования ведутся в рамках программы "Геодинамика".

    Как же, глядя в телескоп, ученые увидели, куда движется полуостров? Вспомним: с помощью секстанта и логарифмической линейки штурман корабля определяет координаты, "привязываясь" к постоянной точке, например, к яркой звезде. Примерно так же действуют и астрономы, следя за перемещением материковых плит. Правда, их скорость мизерная, а потому точность измерений надо многократно увеличить. Здесь даже одного супермощного телескопа мало. Требуется сеть.

    Сейчас за перемещением земной тверди следят 19 радиотелескопов, расположенных в Великобритании, Италии, Швеции, Норвегии, Германии, Финляндии, Китае, Испании, Австралии, Бразилии, США, Японии и Украине. Крымский "глаз" в космос - это параболическое зеркало диаметром 22 метра и фокусным расстоянием 9525 метра.

    Реперными точками для наблюдения стали далекие квазары и активные ядра радиогалактик. Эти космические объекты для земного наблюдателя, по сути, абсолютно неподвижны. Что и позволяет с точностью до миллиметра отследить движение той точки земного шара, где стоит радиотелескоп. Его наводят на далекий космический объект и ловят радиосигнал. Затем "глаз" перенацеливают на следующий объект, потом на следующий и так далее. Обычно за сутки он обегает от 30 до 100 далеких звезд.

    Но это лишь первый шаг. Данные разных телескопов отсылают в один из международных центров - Институт Макса Планка в Бонне, Хайстекскую обсерваторию или Военно-морскую обсерваторию США. Здесь записанные сигналы обрабатывают и только после этой шлифовки оглашают результаты.

    И хотя Крым, как уже было сказано, движется к России, но не все так однозначно. По словам ученых, разные его части, как бы "конфликтуют" между собой. То есть на полуострове есть участки, которые, попросту говоря, противодействуют "общей линии" движения. Но, пожалуй, самое главное, что пока не понятно, куда же движется сама Россия. Чтобы ответить на этот ключевой вопрос, астрономам не хватает данных. Ясность они надеются внести, когда войдут в строй мощные телескопы в Ленинградской области, Ставропольском крае и Республике Бурятия.

    Поделиться