24.11.2004 00:00
    Поделиться

    На скамье подсудимых - взвод милиционеров ППС

    Только что завершено расследование большого уголовного дела, фигурантами которого оказались те, кто по долгу службы обязан охранять закон. В суд направлено "полное собрание сочинений" следователей: одно только обвинительное заключение включает в себя  шесть томов. Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник областного Управления службы собственной безопасности областного УВД Сергей Удинцов,  одно из поразделений ППС в Ленинском районе Саратова "действовало как организованная преступная группа".
    Под подозрение милиционеры попали еще в апреле этого года, когда в УСБ и прокуратуре зафиксировали заметное увеличение потока жалоб жителей этого района на работу стражей порядка.

    Тогда, как пояснил корреспонденту "РГ"  следователь городской прокуратуры Дмитрий Никоноров, "были проведены оперативные мероприятия с использованием технических средств".

    Проще говоря, в опорном пункте были установлены прослушивающие устройства. Все разговоры милиционеров, словно в передаче "За стеклом", слушали и записывали на магнитофон более месяца, с 13 апреля по 20 мая. А в этих приватных беседах содержалось немало интересного. Под подозрение попали сразу шесть сотрудников патрульно-постового взвода и один участковый инспектор. Трое из них были взяты с поличным при получении взятки.

    Остальных задержали позже.Четверо сотрудников милиции и сегодня находятся в следственном изоляторе, трое – под подпиской о невыезде.

    Милиционерам предъявлено обвинение по статьям УК РФ "Взятка",  "Превышение должностных полномочий", "Причинение тяжкого вреда здоровью человека", "Грабеж" и "Кража".

    Поделиться