24.11.2004 02:00
    Поделиться

    Палестина: террориста выдвигают в президенты

    В Палестине началась предвыборная кампания

    С этим решением ФАТХ не соглашаются лидеры "Танзима" (по-арабски организация) и "Батальонов мучеников Аль-Аксы", недавно переименованных в "Батальоны мучеников Ясира Арафата". Они считают, что после смерти Арафата власть в ПНА по сути уже оказалась захвачена кликой, которая в последние дни жизни Арафата ему противостояла. "Танзим" и "Батальоны" выдвигают кандидатом в раисы 47-летнего Маруана Баргути, который израильским судом за организацию убийств гражданских лиц приговорен к пяти пожизненным срокам и еще 45 годам заключения.

    Показательно, что Мухаммад Дахлан, правая рука Аббаса, рассчитывающий на пост министра внутренних дел в новом правительстве ПНА, воспользовался визитом в регион государственного секретаря США Колина Пауэлла, чтобы просить его повлиять на израильтян в деле освобождения Баргути. При этом Дахлан утверждает, что Аббас все равно останется единственной кандидатурой от ФАТХ, а "освобождение Баргути будет воспринято как жест доброй воли со стороны Израиля и демонстрация миролюбия".

    Глава египетской разведки генерал-полковник Омар Сулейман провел в Иерусалиме переговоры с израильской стороной о возможности обмена Баргути на Азама Азама, израильского друга, бизнесмена по профессии, отбывающего 15-летний тюремный срок в Египте за шпионаж в пользу Израиля.

    Сомнительно, что Израиль пойдет на освобождение такого отъявленного террориста, как Маруан Баргути. Его выход на свободу повредит имиджу Израиля, да и по большому счету такой расклад крайне невыгоден Аббасу, у которого в этом случае появится очень серьезный конкурент. Правда, Пауэлл может предложить расширить сделку и включить в нее освобождение Джонатана Поуэлла, американского еврея, приговоренного к пожизненному заключению в США за шпионаж в пользу Израиля. Но даже на этих условиях освобождение Баргути весьма сомнительно.

    Хотя, с другой стороны, в четверг вышел на свободу находившийся в израильской тюрьме Асан Юсуф, самый высокопоставленный боевик ХАМАСа. Но в отличие от дела Баргути израильский суд не нашел доказательств его непосредственной причастности к убийствам мирных граждан.

    Представители практически всех радикальных палестинских организаций, и прежде всего ХАМАСа и "Исламского джихада", уведомили Аббаса о том, что намерены бойкотировать намеченные на 9 января 2005 года выборы президента ПНА, ибо эта дата не была с ними согласована. Представитель "Исламского джихада" Халид Эль-Батч пошел еще дальше, заявив, что "его организация будет бойкотировать и парламентские выборы, в которых не видит смысла до создания независимого Палестинского государства".

    Несомненно, ситуация с выборами в ПНА складывается непросто. На следующей неделе Аббас и глава администрации ПНА Ахмед Куреи вылетают в Египет для консультаций с президентом Хосни Мубараком.

    Поделиться