24.11.2004 04:00
    Поделиться

    Милиционеров научат правам человека

    Руководство МВД планирует разработать рекомендации для личного состава по соблюдению прав гражданина, а заодно и повысить требовательность к отбору кадров, заявил министр Рашид Нургалиев вчера на международной научно-практической конференции "Права человека и гражданское общество".

    - Повышение качества отбора сотрудников органов внутренних дел и разработки методик по воспитанию личного состава в духе неукоснительного соблюдения прав гражданина и человека, - так глава МВД сформулировал одну из перспективных задач ведомства.

    Еще одной задачей, по словам министра, станет укрепление взаимодействия с различными государственными и общественными правозащитными организациями по усилению контроля за деятельностью органов внутренних дел в деле обеспечения прав человека. При этом министр подчеркнул, что органы внутренних дел намерены оказывать правозащитным организациям практическую помощь.

    Как правозащитники восприняли эту инициативу министра, "РГ" рассказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

    - Я считаю, что министр на этом не остановится, а будет и дальше работать над тем, чтобы наши правоохранительные органы действительно охраняли наши права, а не нарушали их.

    Разрабатывать методические пособия, скорее всего, будет НИИ МВД, но было бы разумно, если бы они это делали в сотрудничестве с правозащитниками. Рашид Нургалиев подписал соглашение с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным о сотрудничестве с правозащитными организациями.

    Поделиться