24.11.2004 05:45
    Поделиться

    Владимиру Путину не удалось прогуляться по Лиссабону

    "Остается только сожалеть, что мы так редко бываем в Португалии - впервые с 1779 года", - философски заметил Путин. Визит главы Российского государства в Лиссабон должен был состояться еще осенью 2002 года. Но из-за событий на Дубровке, когда в заложниках оказались зрители мюзикла "Норд-Ост", Путин принял решение отложить поездку. Португальские власти, разумеется, отнеслись к этому с пониманием. "Мы готовы строить с вашей великой страной отношения нового качества", - заявил вчера президент Португалии Жоржи Сампайю.

    Впрочем, за короткое время визита главе Российского государства мало что удалось. "Визит вызван производственной необходимостью", - пояснил президент цель своей поездки. Никаких документов и соглашений в Лиссабоне подписано не было, несмотря на то, что по большинству вопросов позиции России и Португалии совпадают. Не удалось российскому президенту поближе посмотреть исторические достопримечательности португальской столицы. Одиннадцать часов визита были расписаны буквально по минутам. Впрочем, в столь плотном графике главы Российского государства могло появиться небольшое "окно" для стремительного осмотра исторической части города, но не вышло. Президент предпочел пообщаться с журналистами и более подробно рассказать о прошедших официальных переговорах.

    Как заметил премьер-министр Португалии Педру Сантана Лопиш, "переговоры проходили в сердечном тоне". И практически по всем вопросам точки зрения лидеров двух стран совпадали. "В тех же вопросах, где не совпадали, хотя таких было немного, мы старались все же найти точки соприкосновения", - заметил португальский премьер. Похоже, точки соприкосновения переговорщикам не надо было находить, когда речь шла о мировых делах, в том числе о перспективах взаимоотношений России и ЕС, России и НАТО. В преддверии саммита Россия - ЕС, который должен пройти 25 ноября в Гааге, Владимир Путин вновь высказался против создания разделительных линий в Европе. При этом он напомнил, что Россия договорилась с Евросоюзом развивать отношения по четырем пространствам - экономике, внутренней и внешней безопасности, науке и образованию.

    - Еще в царские времена один из государственных деятелей о союзниках России сказал: "У России только два союзника - армия и флот, - напомнил Путин. - Мне бы очень хотелось, чтобы эти времена ушли в прошлое. Мы хотим равноправных отношений со всеми партнерами".

    Поделиться