24.11.2004 01:30
    Поделиться

    В Клязьму вернулась стерлядь

    Некоторые объясняют перемены в экологической обстановке падением промышленного производства. Однако заведующий отделом природных ресурсов областного департамента природопользования Анатолий Корсаков считает, что главная причина не в уменьшении объема сточных вод, а в улучшении системы их очистки.

    Установленная еще в 1982 году, она отработала двадцать лет вместо положенных семи. Каждый день через нее проходило около 150 кубометров воды – целое озеро! И за ее качество никто не мог поручиться. А потому долгое время санитарные врачи не рекомендовали даже купаться в Клязьме.
    Но ситуация кардинально изменилась после увеличения тарифов на воду. Благодаря дополнительным средствам местному водоканалу удалось приобрести и смонтировать современные очистные сооружения – аэротенки.
    Такие устройства для России пока – редкость. В них очистка происходит с помощью микроорганизмов при подаче кислорода и напоминает газирование. В результате «газированная» вода, сбрасываемая в Клязьму, оказывается чище воды в самой реке.
    И от этого выиграла не только рыба, но многие тысячи жителей,  в водопровод которых поступает вода главной реки области. В скором времени, считают специалисты, во Владимире с помощью очистных сооружений можно будет вырабатывать электроэнергию.
    Поделиться