24.11.2004 03:00
    Поделиться

    Мосгордума вводит штрафы за алкоголь

    Как уверяет автор этого документа Олег Бочаров, цель московского законопроекта - защитить людей от употребления некачественного алкоголя. По словам депутата, именно из-за самогонщиков в одной только столице отравились свыше 300 тысяч человек. Правда, он не уточнил, кто установил, что все эти люди пострадали от продукции из частного спиртного "архива".

    Есть и другая причина для "домашнего" запрета: в обход государства частные предприниматели получают около 20 миллионов рублей. Чтобы не оставалось возможности получать прибыль от самогона, Бочаров предлагает штрафовать подпольных изготовителей домашнего спиртного в первый раз на сумму от трех до десяти МРОТ, а вторично брать с уличных торговцев уже от двадцати до двадцати пяти МРОТ. Что интересно, покупателей алкоголя домашнего розлива гордумовец собирается наказывать так же строго, как и производителей. И все для пользы города: собранные штрафы, судя по тексту закона, должны идти в бюджет Москвы. Председатель Комиссии по предпринимательству Волков испугался, как бы этот смелый документ не свел на нет многолетнюю традицию русского самогоноварения: "Если мой приятель самолично приготовил хорошее вино и предложил отведать его, допустим, в гараже, то нашу теплую компанию накажут по всей строгости закона?" Автор проекта дружелюбно заметил, что "широта души не попадает под этот закон", так что безвозмездно самогонщик может творить и дальше. Зато под этот закон подпадают люди, передающие ценный опыт производства или продажи домашнего алкоголя детям до 18 лет. С таких на первый раз будут брать от трех до пяти МРОТ, а потом и все 25 МРОТ.

    Больше всего нареканий этот документ вызвал у столичного департамента потребительского рынка. Там полагают, что сначала надо решить проблему реализации некачественного алкоголя, который продается в магазине, а потом уже контролировать старушек, торгующих самодельными наливками.

    До конца года в Мосгордуме планируют принять сразу два сухих закона: первый ограничит распитие в общественных местах пива и слабоалкогольных напитков - различных коктейлей, а второй, со своей стороны, перекроет путь к самогонщикам.

    У честных граждан два выхода: или пить дома или снимать стресс в барах и кафе. Владельцы питейных заведений уверяют, что в случае принятия этих документов цены на алкоголь в уютной и непринужденной атмосфере вырастут примерно на треть.

    Поделиться