24.11.2004 00:00
    Поделиться

    В Татарстане будут управлять по науке

    Для региона запуск интеллектуальных систем управления на основе международных стандартов, известных под названием байесовских, - тема настолько же непростая, насколько новая. Несмотря на то, что Татарстан старается на российском пространстве позиционировать себя как республику с инновационным лицом, по большому счету, до сих пор и предприятия, и целые отрасли - промышленные и социальные - развиваются по принципу "как бог на душу положит". Как признался руководитель аппарата татарстанского Правительства, даже программа социально- экономического развития региона на ближайшие годы рождалась без участия профессиональных управленцев:

    - Рыночные реформы в России и, в частности, в Татарстане идут уже десять лет, и тем не менее, промышленность и социально-культурная сфера регулярно испытывают серьезные проблемы, - говорит Ильдар Фаттахов.

    Руководство Татарстана надеется, что внедрение байесовских систем позволит с высокой долей вероятности предсказать время "Ч", следовательно, "подстелить соломку" и свести последствия форс-мажора к минимуму. Кстати, у высоких чинов уже есть любимый пример неиспользования новых интеллектуальных технологий:

    - Если бы управленческие системы в свое время применялись в Ульяновской области, то регион не был бы таким проблемным, каким он является сейчас, - заявил руководитель аппарата Кабмина.

    Впрочем, начать разработку байесовских систем, адаптированных к татарстанским реалиям, будет не так-то просто. Республика практически не имеет подобного опыта. Единственным, кто пытался применить их у себя, было республиканское Министерство экологии и природных ресурсов. Тем не менее, рекомендацию начать разработку и внедрение байесовских систем в первую очередь получит нижнее звено - крупнейшие предприятия и организации региона. Отработать программу подготовки кадров планируется поручить татарстанской академии информатизации. Между тем, президент академии Альберт Лутфуллин на вчерашнем семинаре "Интеллектуальные технологии и системы для устойчивого управления территориальным развитием и предприятиями Республики Татарстан на основе международных и национальных стандартов" заявил, что в регионе пока готовить кадры некому и негде:

    - Республике необходим центр подготовки специалистов-управленцев по Байесу, но его создание потребует немалых инвестиций.

    Какие вложения будут необходимы для того, чтобы интеллектуальные системы управления в условиях риска заработали в полную силу - на этот вопрос сейчас нет даже приблизительного ответа. Как никто пока не знает, какова будет их доля в цене конечного продукта. Единственное, о чем сегодня можно сказать с уверенностью - "прописываться" в татарстанской экономике Байес будет за счет инвестиций иностранных банков.

    Поделиться