24.11.2004 05:50
    Поделиться

    Янукович официально победил, Ющенко принимает присягу

    Президентами становятся не на баррикадах, а на избирательных участках

    Предполагалось, что Раду собирали в принципе для того, чтобы она объявила итоги выборов нелегитимными. Но для этого ей не хватило около 30 депутатских голосов. Пустующие парламентские кресла свидетельствовали о том, что Ющенко не договорился с парламентским большинством, поддерживающим власть. Решающими для него были голоса фракции коммунистов, но она решила держать нейтралитет. Рада фактически раскололась на сторонников Януковича и Ющенко, восток и запад.

    Несмотря на шаги оппозиции, Виктор Янукович дает понять, что он - легитимный президент. Он называет себя "новым руководством" Украины. В заявлении, сделанном по телевидению, он призвал украинцев не поддаваться на провокации Ющенко. На эти провокации поддались городские советы Западной Украины и областной Совет Ивано-Франковщины. Они объявили Ющенко своим президентом и решили исполнять только его указы.

    Восток Украины считает своим президентом Януковича.

    Центральный штаб Януковича обратился к гражданам с благодарностью за правильный выбор, "он сделан в пользу мира, стабильности, общественного согласия, демократических ценностей, экономического роста и благосостояния, которые предлагает обществу Янукович. Его штаб зафиксировал около семи тысяч нарушений в ходе выборов, но не намерен опротестовывать их результаты.

    Сам Янукович, невзирая на уличные митинги, работает в обычном режиме.

    По словам его пресс-секретаря Анны Герман, вчера премьер имел встречи с некоторыми иностранными послами, народными депутатами Украины и председателями облгосадминистраций. Словом, был обычный рабочий день.

    Накануне вечером Янукович по телевидению обратился с обращением к согражданам, заявив, что, "хотя предварительные данные ЦИК вселяют оптимизм, следует дождаться официальных итогов голосования". Он призвал лидера оппозиции Виктора Ющенко сесть за стол переговоров и обсудить будущее страны. Главной целью нового президента Янукович назвал "благополучие граждан". "Украина стала на путь строительства социального государства и не откажется от него", - заверил он.

    Виктор Янукович осудил действия тех политиков, которые призывают людей выйти на баррикады. "Это небольшая группка радикалов ставит цель расколоть Украину, прибегая к силовому давлению и антизаконным действиям. Они реализуют заранее подготовленный сценарий, пытаясь втянуть в него молодежь", - сказал он.

    Сторонники Януковича и Ющенко ожидают, что в ситуацию вмешается президент Украины Леонид Кучма или спикер Владимир Литвин. Только они имеют полномочия для того, чтобы начать переговоры между Януковичем и Ющенко и найти компромисс. Кучма может объявить выборы недействительными. Литвин может поставить на голосование конституционную реформу, которая лишит президента основных его полномочий и передаст их парламенту. Новый украинский президент будет ослаблен, рада - усилена. Владимир Литвин не исключил возможность введения чрезвычайного положения в стране, но в случае, "если события будут угрожать общественному спокойствию".

    Тем временем действующий президент Украины Леонид Кучма высказался за проведение консультаций между участниками избирательного процесса. Он отметил, что "политические вопросы не должны решаться на улице". В заявлении Кучмы подчеркивается, что вопросы, связанные с подсчетом голосов, "принадлежат исключительно к компетенции ЦИК, состав которой утвержден Верховной радой при поддержке в том числе оппозиционных фракций".

    В свою очередь председатель парламента Владимир Литвин заявил, что "власть и оппозиция готовятся решить наметившийся кризис путем переговоров". По словам Литвина, накануне у него состоялся разговор с Леонидом Кучмой и Виктором Януковичем, которые готовы сесть за "круглый стол" переговоров с оппозицией. По его словам, этот вопрос он не обсуждал с лидером оппозиции Виктором Ющенко, но обговаривал с представителями его окружения. Последние выдвинули ряд предварительных условий, о которых, по словам Владимира Литвина, он сообщил Виктору Януковичу.

    Янукович не против переговоров с оппозицией. Но как быть с таким странным феноменом. Ющенко вернулся на майдан Незалежности, "приняв присягу", и заявил: "Отныне я президент Украины. Я не могу признать результаты фальсифицированных выборов". И призвал силовые структуры Украины перейти на сторону оппозиции.

    Между тем манифестация в поддержку Ющенко на майдане Незалежности продолжается уже третьи сутки. Кроме киевлян здесь собрались десятки тысяч людей из других областей Украины, добравшиеся до столицы автобусами и поездами, несмотря на препятствия сотрудников правоохраны. По некоторым оценкам, на центральной площади столицы собирается днем от 100 до 200 тысяч человек, над митингующими развеваются флаги Украины, Грузии и белорусской оппозиции. Но преобладает оранжевый цвет - цвет сторонников Ющенко. Ночью людей становится меньше, многие уходят ночевать домой. Оставшиеся располагаются в палатках, которые установлены практически по всему Крещатику. Киевляне приносят митингующим горячую пищу и воду.

    В ночь на вторник оппозиция ждала, что милиция в 3 часа приступит к ликвидации палаточного городка. Но этого не произошло. Представители правоохранительных органов вообще ушли с площади и Крещатика.

    На сцене с огромным телеэкраном, воздвигнутой около центрального телеграфа, артисты сменяют депутатов, депутатов - общественные деятели, которые своими эмоциональными выступлениями все время "подогревают" собравшихся. Порой трудно бывает отличить артиста от политика: все в оранжевом, все говорят одинаково, все хотят свободы и новой Украины.

    К митингующей оппозиции вчера присоединились и депутаты парламентов некоторых западных стран. В частности, член парламента Канады, этнический украинец Борис Внежневский выступил на митинге вместе с Виктором Ющенко и поздравил его с победой на президентских выборах.

    Сенатор Ричард Лугар, личный представитель президента Буша, все-таки провел свою пресс-конференцию в посольстве США, где заявил, что второй тур президентских выборов характеризовался "беспрецедентным враньем и подтасовкой". Довольно нелицеприятно он высказался и о пока еще действующем окружении президента Леонида Кучмы.

    Надо сказать, что в Киев автобусами прибыли и сторонники премьера Януковича. В основном они разъезжают в автобусах по городу, представляясь местным журналистам жителями Днепропетровской, Донецкой и Черниговской областей. Между тем депутаты Донецкого областного совета приняли обращение к гражданам Украины в связи с победой на выборах Виктора Януковича. Они обратились к сторонникам Виктора Ющенко с призывом "достойно принять свое поражение и признать полную и безоговорочную победу Виктора Януковича".

    Политический раскол затронул вроде бы единых украинских коммунистов. Некоторые областные организации, в частности из Крыма, уже заявили, что не поддержат "нейтрализм" своего лидера Симоненко и будут поддерживать Януковича.

    Разделился и журналистский корпус. Многие ведущие телевизионных новостных передач некоторых лояльных к власти каналов, в частности телекомпании "1+1", отказались выходить в эфир, мотивируя это свое решение тем, что им не дают говорить правду.

    Группа грузинских тележурналистов на наших глазах буквально атаковала российского посла Виктора Черномырдина, требуя сказать, кого он лично поддерживает: Ющенко или Януковича. Посол несколько раз ответил, что он за свободную Украину и за украинцев. Грузинских тележурналистов такой ответ не удовлетворил, и они стали "пытать" российского дипломата, по какому пути пойдет украинская революция: по грузинскому или по югославскому? Посол удивленно посмотрел на них и ответил: "Надеюсь, что до этого не дойдет".

       Дословно

    - Россия не может ни признать, ни опровергнуть результаты выборов на Украине, так как они официально не обнародованы, - сказал на пресс-конференции в Лиссабоне Владимир Путин. - Рекомендуем следовать всем нашему примеру. Все должно оставаться в правовом поле. Украина - крупное демократическое государство с развитой демократической системой. Не надо ее учить демократии.

    - Я знаком с заявлением министров иностранных дел ЕС, - сказал он далее. - В той части заявления, где ставятся под сомнение результаты выборов на Украине. Могу сказать следующее: это замечание неуместно, так как не объявлены результаты самих выборов. Что касается ссылки, которая в этом заявлении делается на наблюдателей ОБСЕ, думаю, что наблюдатели ОБСЕ должны более тщательно и основательно подходить к своей деятельности. Мы знаем, как сложно проходили выборы в Афганистане, мы знаем, как прошли выборы в Косово, где сотни тысяч сербов, изгнанные из своих жилищ, не смогли принять участия в голосовании. И я заранее могу сказать, какой будет сделан вывод наблюдателями по выборам в Ираке. Думаю, что и вы тоже. А если кто-то и дальше будет использовать наблюдателей ОБСЕ в подобных целях - эта организация будет продолжать терять свой международный престиж и сам смысл своего существования, - заключил он.

    Также Владимир Путин призвал обратить особенное внимание на последний пункт заявления министров иностранных дел ЕС, где содержится призыв к обеим сторонам президентской гонки на Украине не допускать насилия. "Полностью присоединяюсь к этому пункту", - подчеркнул президент.

    Когда верстался номер

    Сторонники Ющенко с площади Независимости двинулись к зданию администрации президента.

    Поделиться