25.11.2004 00:30
    Поделиться

    Издан Трудовой кодекс со всеми изменениями

    В издании приведен полный текст Трудового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, т.е. с учетом всех без исключения внесенных в Кодекс изменений и дополнений на момент выхода издания, с постатейным научно-практическим комментарием.

    Коллектив авторов постатейного комментария под руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора экономических наук, профессора В. Куликова подробно и популярно раскрывает содержание положений Трудового кодекса РФ и их значение для правоприменительной практики, предлагает обоснованную позицию по ряду вопросов, не нашедших пока достаточно полного ответа в законодательной и судебной сферах. При разработке комментария авторы опирались на современное российское социально-трудовое законодательство, новейшую судебно-правовую практику.

    Существенным дополнением к постатейному комментарию является статья-предисловие к сборнику председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике А. Исаева "Трудовое законодательство сегодня и в перспективе".

    За прошедшее с момента принятия Трудового кодекса РФ время (вступил в действие 1 февраля 2002 года), отмечает А. Исаев, практика его применения поставила многие вопросы, требующие решения, значительно обновился нормативный массив, регулирующий трудовые отношения.

    Во-первых, было принято немало нормативных правовых актов, на которые имеются ссылки в Трудовом кодексе РФ. Серьезные коррективы в практику применения Трудового кодекса внесены Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ" (помещено в сборнике в качестве заключения).

    Ряд изменений в трудовое законодательство внесла административная реформа, в результате которой получили новые названия и функции ряд органов исполнительной власти, что теперь отражено в ТК.

    Наконец, глубокую корректировку обозначенных в Трудовом кодексе государственных гарантий по оплате труда в бюджетной сфере внес Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122 "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", который вступит в силу с 1 января 2005 года.

    Наиболее значимым результатом изменений, внесенных этим Федеральным законом в Трудовой кодекс, стало законодательное закрепление невозможности снижения уровня социальной защищенности граждан; невозможности снижения зарплаты, включая доплаты и надбавки к ней, пособий (в том числе единовременных), выплачиваемых в денежной форме; обязательное монетизирование льгот субъектами РФ с непременным соблюдением условий: не может быть уменьшен объем финансирования существующих льгот; не может быть сокращено количество льготников; не может быть ухудшено их положение. Каждая существующая льгота должна быть либо сохранена в натуральном виде, либо за нее должно быть установлено адекватное денежное вознаграждение. Это обязательные нормы, которыми должны будут руководствоваться при принятии соответствующих решений и федеральный центр, и субъекты Федерации, и муниципальные образования.

    Конечно же, на этом процесс нормативного урегулирования труда и социальных отношений не закончился. Он будет продолжаться, так как практика реализации положений Трудового кодекса поставила ряд новых вопросов, которые требуют соответствующего воплощения при дальнейшем совершенствовании трудового законодательства.

    - Как нынче толкуется понятие трудового законодательства?

    - Каково содержание понятия "трудовая функция"?

    - В чем особенности подсудности трудовых споров?

    - На какую работу может не соглашаться работник при его увольнении в связи с сокращением штата?

    - Как правильно толковать положения Трудового кодекса, предусматривающие расторжение трудового договора по инициативе работника или работодателя?

    - Когда начнут действовать механизм и государственные гарантии получения работником зарплаты не ниже минимального размера оплаты труда?

    - Вправе ли Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений принимать нормативные документы, которые станут обязательными к исполнению органами государственной власти и местного самоуправления?

    - В каких случаях работник вправе отказаться от выполнения работы в виду того, что она носит признаки принудительного труда?

    - При каких условиях локальный нормативный акт не подлежит применению?

    - Обязан ли работодатель вступить по требованию представителей работников в коллективные переговоры?

    - В каких случаях и на какое время не устанавливается испытательный срок лицам, впервые поступающим на работу по окончании образовательных учреждений?

    - Как Трудовой кодекс в последней редакции трактует понятия прогула, совместительства, сверхурочных работ?

    - Каковы последние изменения, внесенные Трудовым кодексом в порядок исчисления среднего заработка?

    На эти и многие другие вопросы в книге даются обстоятельные ответы и разъяснения.

    Издание адресовано юристам, экономистам, адвокатам, другим специалистам в области трудового права, преподавателям, аспирантам и студентам вузов, самому широкому кругу читателей.

    Обратим особое внимание: это первое издание Трудового кодекса со всеми изменениями и дополнениями, внесенными в Кодекс на этот период.

    Желающим приобрести сборник следует перечислить за один экземпляр 230 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕС-БАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: Трудовой кодекс.

    Москвичи и гости столицы могут приобрести издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел.- факс).

    Оптовым заказчикам предоставляются значительные скидки.

    Поделиться