25.11.2004 02:30
    Поделиться

    США и Европа желают пересмотра итогов выборов на Украине

    По словам представителя госдепа США Адама Эрли, у администрации сложилось мнение, что «волеизъявление украинских граждан не было свободным». «Мы ждем действий по расследованию сообщений о махинациях, затем рассмотрим, что произошло, и примем, если будет необходимо, соответствующие меры», - сказал он. Эрли отметил: если выяснится, что результаты выборов были получены путем нарушений и несправедливых действий, это может иметь последствия для двусторонних отношений между США и Украиной.

    Президент Польши Александр Квасьневский призвал президента Украины Леонида Кучму к диалогу с участниками второго тура выборов. «Обязанность вести диалог касается обоих кандидатов. Я считаю, что пан Янукович и пан Ющенко - политики сдержанные, придерживающиеся центристских взглядов», - отметил президент Польши. «Мы хотим видеть Украину как можно ближе к евроатлантическим структурам и будем для этого работать на Западе и убеждать в этом Украину».

    ОБСЕ констатировала в своем последнем отчете, что «второй тур украинских выборов не соответствует значительному количеству требований ОБСЕ, Совета Европы и других европейских стандартов».

    Евросоюз призвал, по сути, пересмотреть итоги выборов на Украине. Согласно заявлению от имени председательствующих в ЕС Нидерландов, итоги второго тура голосования на Украине квалифицируются «как не соответствующие международным стандартам и не отражающие в полной мере волю украинского электората».

    Поделиться