26.11.2004 04:52
    Поделиться

    Доллар тает на глазах

    Тем более что, как предсказывают эксперты, ослабление доллара может продолжиться. На это есть две причины, которые ни от нас, ни даже от Центробанка не зависят. Первая - высокие цены на нефть, определяющие приток нефтедолларов в Россию, из-за чего рубль в долларовом выражении неуклонно подрастает, то есть "укрепляется", а доллар, соответственно, "ослабевает". Вторая - падение доллара относительно евро на мировых валютных рынках, что связано с политикой американских властей и с сегодняшним состоянием американской экономики. Иными словами, за курс доллара по отношению к рублю, которым мы пользуемся, отвечают главным образом внешние факторы, и большинство экспертов считают, что они будут действовать и в ближайшем будущем.

    Разумеется, наши любители "зелененьких" все разные. Как правило, те, кто имеет десятки тысяч долларов, доверяют управление своими капиталами профессиональным финансистам.

    Теперь попытаемся понять, что делать обладателю нескольких тысяч долларов, отложенных "на черный день". По мнению эксперта Института открытой экономики Виктора Шпрингеля, если деньги хранятся "в матрасе", их следует как можно скорее перевести в рубли и положить в банк: тенденция курса доллара к снижению может сохраниться еще довольно долго, и сбережения могут несколько "подтаять".

    Однако если вы держите доллары на депозите, срок которого еще не истек, Виктор Шпрингель не советует торопиться его досрочно изымать, переводя в рублевый. В этом случае, кроме потерянных процентов, не исключено, что можете подвергнуться штрафным санкциям (3-5% от суммы вклада) со стороны банка, возможность которых может оказаться заложенной в депозитном договоре, о чем вы можете и не знать.

    В свою очередь, руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич советует тем, кто пока что держит доллары дома, перевести их именно в рубли и вложить в надежные банки. Он считает, что сейчас "самое выгодное - это рублевые вклады". Что же касается вкладов в евро, то, как замечает Гурвич, "в реальном выражении" рубль будет укрепляться быстрее, чем евро (чем выше цены на нефть, тем крепче рубль по отношению к ведущим валютам). Иными словами, сделать вклад в рублях с учетом начисленных процентов может оказаться выгоднее, чем в евро. Впрочем, оба эксперта едины в том, что ни в коем случае не надо досрочно снимать доллары с банковского депозита.

    Впрочем, есть еще один совет тем, кто, с одной стороны, больше склонен к риску, с другой - обладает достаточной суммой хотя бы в несколько тысяч долларов: им можно вложить деньги в паевые инвестиционные фонды (ПИФы), которые растут вместе с ростом фондового рынка и обеспечивают значительно большую доходность, чем банковские вклады. Пай ПИФа можно купить только за рубли, поскольку управляющие компании инвестируют ваши деньги в рублевые акции или облигации. Самые доходные - это "фонды акций", в прошлом году они обеспечивали доходность до 50%. Менее рискованные, но одновременно и менее доходные - "фонды облигаций", но и они обеспечивают доходность выше, чем по депозиту (около 15-20%).

    Кстати, в западных странах в том случае, если деньги предназначены на какие-то ближайшие расходы, их кладут в банк "до времени" на краткосрочный депозит под небольшой процент. Если же они откладываются на покупку квартиры, обучение детей или на собственное пенсионное обеспечение, их владельцы предпочитают вкладывать их в инвестиционные фонды, подобные нашим ПИФам, поскольку на длительных промежутках времени они обеспечивают доходность больше, чем предлагают банки.

    Поделиться