26.11.2004 01:00
    Поделиться

    На Урале появится музей эротики

    Детям до 16 вход будет разрешен

    Концепция будущего музея однозначна: "Нет - порнографии, да - гламуру!" Если переводить с английского "glamour", получается что-то вроде "шика", но "шик" - дешевое слово, а "гламур" - дорогое. В словарях есть еще значения: "волшебство", "обаяние", "очарование". В общем, что такое этот самый "гламур" - не знает на самом деле никто, но все хотят им обладать. Вот в музее их и подучат на лучших образцах. В данный момент идет формирование фондов будущего музея. Самые знаменитые художники Урала почли за честь предоставить свои работы для благородного дела эротического просвещения населения. Жанровые границы коллекции организаторами принципиально размыты, потому что отнюдь не всякая голая тетенька, писаная маслом, есть эротика, в то же время некая токарная деталь при творческом ее восприятии вполне может послужить эталоном таковой. Коллекцию именитые мастера готовят с увлечением, приговаривая, что давно так интересно не жили, особенно в зимний период.

    Организатором Уральского музея эротики и вдохновителем коллег на творческие искания стал человек в наших краях знаменитый. Александр Андреевич Лысяков за свою долгую биографию работал журналистом, фотографом, художником. При этом эротикой, по его словам, интересовался всегда, но в молодости - несколько другими ее аспектами. А теперь он - кузнец. И если журналистом, фотографом, художником он был известным, то кузнец Лысяков - знаменитый, единственный в своем роде, удостоенный звания почетного академика ЮНЕСКО по кузнечному делу. И последние двадцать лет своей жизни каждое утро он начинает с того, что выковывает из раскаленного металла розу, каждый раз заново изумляясь живой красоте материала и тайне застывающего в форме движения. Это к вопросу о критериях, потому что кто знает Лысякова, тому не надо объяснять: пошлых и просто некрасивых экспонатов в музее не будет.

    Таблички, отгоняющей от входа детей младше шестнадцати, в музее не будет, и это тоже принципиально. Александр Андреевич намерен прийти на открытие с собственным десятилетним внуком, и чтоб ни дед, ни внук друг от друга глаза не прятали. А после ознакомления с экспозицией при всей ее поэтичности, гламурности и недосказанности сексуально активная часть населения, по замыслу автора, должна все же воспылать желанием пойти домой за руку с любимым человеком и там выключить свет. И главное, подчеркивает Лысяков, чтобы потом рождались красивые и любимые дети. Так что эротика в создающемся музее будет поставлена на службу народу. И в связи с этим как раз кстати, что именно к будущему лету в Екатеринбурге обещают открыть новый роддом в помощь к пяти имеющимся - переполненным. Может, и не вымрем назло пессимистам-социологам!

    Сам Александр Лысяков свою часть экспозиции уже подготовил: кованые столики и скамейки, которые человеку с воображением могут навеять немало эротических ассоциаций. Вложили лепту и мы с фотокорреспондентом, предложив включить в экспозицию ветвистые рога, украшающие стену кузни, - чтоб помнили легкомысленные о возможных драматических последствиях эротических шалостей. "Замечательно! - вдохновился мастер. - А на рогах - зарубки, гравировки, имена, даты..."

    Кстати, сам музей будет передвижным, дабы нести эротику в массы непосредственно, и не случайно первой выставочной площадкой станет заводской цех одного из предприятий Нижнего Тагила. К тому же, считает Лысяков, давно пора разрушить сложившийся имидж уральского рабочего как угрюмого человека с кайлом или молотом, это все пережитки прошлого. Вообразите экспонат: рабочий с... Идеи принимаются от всех желающих, условия и ограничения см. выше.

    Поделиться