30.11.2004 03:31
    Поделиться

    Россияне меняют доллары

    Возможно, что в итоге это приведет к такой ситуации, что придется срочными мерами спасать экономику с помощью переориентации ее на другие способы регулирования. Если для стран - членов ЕС это представляется более-менее реальным, то Россия с ее экспортно-ориентированной экономикой, перегретой сегодня высокими ценами на нефть, может по весне следующего года столкнуться с серьезными проблемами.

    На уровне личных сбережений многие чувствуют это уже сейчас. Действительно, за последнее время доллар обнаруживает достаточно прочную тенденцию к ослаблению, которая обусловлена дефицитом платежного баланса США. В свою очередь это приводит к тому, что инвесторы отказываются от вложений в заокеанские ценные бумаги, что еще больше провоцирует падение курса американской валюты.

    Администрация США прекрасно понимает, что пускать на самотек такую ситуацию нельзя. Джордж Буш даже озвучил намерения и дальше "проводить политику сильного доллара". Дальнейших объяснений того, с помощью каких мер это будет сделано, не последовало, что дает основание утверждать лишь о намерениях американцев не допустить того, чтобы потенциальные инвесторы совсем потеряли интерес к заокеанскому рынку. Более показательными в качестве рупора дальнейшей экономической политики являются слова главы Федеральной резервной службы США Алана Гринспена, выразившего обеспокоенность дефицитом платежного баланса. А это значит, что в ближайшее время доллар будет падать.

    На российском рынке вкладов это привело к тому, что с возможностью получить хотя бы небольшой доход распрощались владельцы сбережений в долларах. На следующем месте по уровню падения доходности - обладатели вкладов в российских рублях - укрепление национальной денежной единицы совершенно неспособно доминировать над уровнем инфляции. По результатам 2004 года он прогнозировался на уровне 10 процентов, а в результате составит более 11 процентов. С этим согласны и в Центральном банке РФ, по крайней мере первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев официально обозначил цифру в 10,5 - 11 процентов

    Что же получается? Показатель реальной доходности рублевых вкладов по итогам октября составил от -0,36 до -0,75 процента годовых в зависимости от срока размещения. Значит, все, кто хранил деньги в рублях, могут расстаться с желанием заработать.

    Показатель реальной доходности рублевых вкладов по итогам октября составил от -0,36 до -0,75 процента годовых в зависимости от срока размещения.

    Приверженцы доллара оказались в еще большем минусе. Проводимая американской администрацией политика ослабления своей валюты привела к тому, что реальная рублевая доходность по долларовым вкладам в октябре составила от -2,13 до -2,41 процента в зависимости от срока размещения денежных средств. Приверженцы "стеклянных банков" также прогадали - по данным Центра мониторинга экономической информации БДО "Юникон", наличный доллар в октябре обесценился на -2,6 процента годовых.

    Обладатели такой валюты, как евро, могут праздновать победу. Самое интересное, что при росте покупательной способности денежной единицы Старого Света, при стремящейся вверх доходности вкладов большинство финансовых аналитиков до сих пор считают вложения такого рода достаточно рискованными. Все это от неизвестности - евро достаточно молодой финансовый инструмент, однако завязанный на экономику большинства стран Европы. Растянутый во времени процесс укрепления ни к чему, кроме потери конкурентоспособности товаров не приведет, что в условиях наступающих на пятки азиатских драконов чревато для экономики стран - членов еврозоны еще большими потерями. Долго ли они будут мириться с тенденцией и когда начнут политику искусственной поддержки доллара - вопрос вопросов. Скорее всего, если макроэкономическая ситуация останется прежней, это произойдет в течение ближайшего полугода.

    Пока же по итогам октября реальная доходность вкладов в евро находилась в интервале от 0,95 до 1,22 процента в зависимости от срока размещения. На 0,72 процента выросла и покупательная способность наличных сбережений в евро.

    На сегодня у российских вкладчиков остаются два вопроса: в чем хранить деньги и к чему это приведет? Если на первый - рекомендаций достаточно много, то ответы на второй достаточно расплывчаты и пока находятся лишь в области предположений.

    Красной нитью всех рекомендаций стал совет - изменить "портфель" средств, хранимых на черный день. Если раньше большинство аналитиков предлагали на длительный срок размещать свои средства в долларах и евро поровну, то последние советы заключаются в том, чтобы постепенно избавляться от присутствия в портфеле американской валюты. Скорее всего, до такого максимализма российские держатели сбережений не дойдут, но советы экспертов дифференцировать сбережения за счет евро в примерном соотношении: 70 процентов - рубли и 30 - европейская валюта говорят о многом.

    В итоге к середине следующего года в российской экономике может возникнуть потенциально опасная ситуация. При сохранении тенденций ослабления доллара население начнет в спешном порядке избавляться от наличных сбережений, конвертируя их в рубли и евро. На рынке окажется много ничем не обеспеченной денежной массы, что вкупе с нефтедолларами, льющимися к нам широким потоком, приведет к банальному валютному перегреву российской экономики. Хотя менталитет россиян, уже много лет предпочитающих хранить деньги именно в иностранной валюте, тяжело преодолим, поэтому такое развитие ситуации возможно только в случае долговременной тенденции укрепления рубля. Пойдет ли на это Центробанк, балансирующий между двумя практически взаимоисключающими задачами - недопущением укрепления рубля и сдерживанием инфляции, - вопрос, остающийся открытым. Остается только дождаться и проверить.

    Поделиться