30.11.2004 04:10
    Поделиться

    В январе-октября развитие экономики приостановилось

    Динамика остальных показателей экономики продолжает ухудшаться

    Предприятия пополняют запасы

    Объем промышленного производства в России, по данным Росстата, в октябре 2004 года вырос по общему объему на 3,5 процента по сравнению с октябрем 2003 года. Поскольку аналогичный показатель в сентябре также составлял 3,5 процента, то есть был существенно ниже соответствующих показателей предшествующих месяцев, то и нарастающий итог за январь-октябрь - 6,2 процента оказался ниже 6,5 процента за январь-сентябрь и 7,4 процента за первое полугодие. Напомним, что прогнозный ориентир прироста промышленного производства в 2004 году, который составлял 7,1 процента, был уже объявлен практически недостижимым. Теперь существенным остается вопрос, останется ли промышленная динамика в пределах более или менее приличных 6 процентов или опустится еще ниже.

    Отметим, правда, что многие экономисты указывают, что с учетом календарного фактора производство в октябре было все же заметно энергичнее, чем в сентябре. Преувеличивать значение подобного аналитического выравнивания не следует. На общем тренде замедления темпов роста производства такая коррекция естественна: предприятия пополняют запасы готовой продукции, учитывают, что зимние условия выполнения производственной программы ухудшатся. В реальности же к концу года показатели нарастающего итога становятся все более определяющими и не подверженными статистическим сезонным и календарным корректировкам. Если мы имеем 6,2 процента за январь-октябрь, то для того, чтобы отыграть годовой итог хотя бы ближе к 7 процентам, нам в оставшиеся два месяца надо вернуться на феноменальные двузначные показатели. Верится в это с трудом.

    Инвестиции тормозят вслед за выпуском

    Еще меньше оснований предполагать возвращение к высоким темпам роста дает и стабильно ниспадающая динамика инвестиций в основной капитал. С внушительных темпов прироста в первом полугодии, которые составляли 12,6 процента, увеличение объема капиталовложений в январе-октябре снизилось до 11,2 процента. Показатель тоже пока еще вроде бы солидный, однако в данном случае эффект нарастающего итога скрадывает негатив помесячной динамики - по абсолютному объему в октябре зафиксирован спад в 5,4 процента. Конечно, и в данном случае логика подсказывает, что если учесть сезонный и календарный факторы, то мы почти наверняка получим некоторый рост. Ведь в октябре 2003 года абсолютный объем инвестиций также упал на 4,5 процента, а учет в нынешнем году октябрьского календарного фактора показывает, как уже говорилось выше, большую интенсивность производственных показателей.

    Тем не менее если в первом полугодии темпы прироста инвестиций уверенно держались на уровне 12-13 процентов годовых, то сейчас они столь же уверенно упали до 7-8 процентов. И это закономерно - падение темпов роста капиталовложений произошло вслед и пропорционально ухудшению производственной динамики. Собственно говоря, иного нельзя было и ожидать: как только более достоверная статистика промышленного производства окончательно пошла "на посадку", за ней же двинулись и в значительной степени оценочные показатели инвестиций.

    Доходы отстают от зарплаты

    Не вселяет оптимизма и еще более заметное торможение роста реальных располагаемых доходов населения. Здесь аналитические корректировки по сезонному и календарному факторам заметной роли не играют, поэтому ухудшение отчетных показателей Росстата особенно наглядно. По сравнению с 2003 годом в нынешнем году прирост доходов отстает примерно на треть: с 13,6 процента в январе-октябре прошлого года до 9,0 процента за соответствующий период 2004 года. Характерно также, что наиболее худшие приростные показатели зафиксированы в октябре - всего 5,3 процента по отношению к октябрю 2003 года. При этом в нынешнем году динамика реальных доходов населения заметно отстает от динамики реальной заработной платы. В прошлом году было наоборот - зарплата росла медленнее. Пока трудно сказать, почему это произошло: сказывается ли общее повышение зарплат и вывод их из тени или, наоборот, уменьшение показываемых и оцениваемых Росстатом реальных доходов. В любом случае октябрьское замедление роста доходов налицо и по всей видимости является следствием ухудшения условий реализации, финансового состояния предприятий и частных предпринимателей.

    Насколько хватит инерции

    То есть, как уже говорилось выше, начиная с сентября в российской экономике действуют классические механизмы неконтролируемого охлаждения хозяйственной конъюнктуры, когда замедление производства ведет по цепочке к последующему торможению инвестиций, доходов и, соответственно, спроса. В зависимости от приверженности к тому или иному направлению экономической мысли эту последовательность можно выстраивать по-разному. Суть же остается одной: из-за совокупности структурных, системных и форс-мажорных факторов разрушается устойчивость воспроизводственного цикла, то есть механизма, обеспечивающего уверенность взаимодействия потребления и производства, соответствия национального предложения и спроса.

    Иллюстрации:

    Поделиться