30.11.2004 01:00
    Поделиться

    Вячеслав Фетисов настаивает на отставке Колоскова

    Вячеслав Фетисов отказался от новой встречи с главой РФС

    Основной темой встречи было повышение роли государства в развитии физической культуры и спорта. Фетисов пообещал, что не оставит без внимания недостатки и провалы в управлении спортом:

    - По должности своей я отвечаю за весь спорт, и у меня есть и задания президента, и поручения правительства, и та Федеральная целевая программа, над которой мы сейчас работаем, - она охватывает все сферы спортивной деятельности.

    Так, например, в России не будет учителей физкультуры - у нас будут тренеры. Это звание будет иметь больший статус, а те учителя, которые захотят получить звание, должны будут пройти определенную переподготовку.

    Одной из центральных стала тема возможной отставки Вячеслава Колоскова. Фетисов по-прежнему считает, что президент РФС должен уйти:

    - Победа нашей команды над эстонцами не меняет моего мнения и, наверное, мнения общественности, мнения всех болельщиков. Та ситуация, которая существует в российском футболе, от победы над Эстонией не меняется. У нас налицо деградация футбола. Мы находимся в четвертом десятке рейтинга ФИФА. То же можно смело сказать и о хоккее. Но некоторые чиновники в управлении как футбольной, так и хоккейной федераций думают, что у нас все в полном порядке.

    Еще раз подчеркну, что Вячеслав Иванович обещал в беседе со мной покинуть свой пост. Однако спустя время Колосков отказался от своих слов... Но я не удивлен. Подчеркну, что у меня нет никакой личной неприязни к главе ФХР Стеблину или к тому же Колоскову. Дело-то совсем в другом: за это время я убедился, что их методы работы далеки от современных.

    - Вы намерены встречаться с Колосковым?

    - В ближайшее время - нет. Доказывать главе РФС его некомпетентность я не собираюсь.

    - Будете ли вы присутствовать на заседании РФС, где, возможно, будет рассмотрен вопрос о смене главы футбольного союза?

    - Нет. Я могу предположить, что заседание исполкома специально назначили на 6 декабря. Не секрет, что в этот день я буду участвовать в совещании министров спорта европейских стран.

    Поделиться