30.11.2004 00:10
    Поделиться

    В Воронеже прошел турнир "РГ" "Что? Где? Когда?"

    В азартной игре умных людей приняли участие лучшие команды воронежской лиги «Что? Где? Когда?». Вместе с ними за игровые столы сели команды средств массовой информации столицы Черноземья. Параллельно с воронежцами в игре, проходившей в режиме on-line, приняли участие более 150 команд из разных стран мира.

    Само проведение турнира в Воронеже взял на себя Центр интеллектуальных технологий «ЦИТ.RUS» при Отделе по работе с молодежью администрации города. А «Российская газета» предоставила призы всем участникам и сделала возможным проведение турнира в престижном клубе в условиях, которые действительно подходят под определение элитарного клуба.

    Черноземное представительство «Российской газеты» выступило не только в роли одного из организаторов, но и выставило команду. Для нас это событие стало первой пробой ума. Можем с уверенностью сказать, что она не будет последней. Уж очень увлекательной и интересной оказалась эта игра интеллекта. И пусть первый блин оказался для нашей команды несколько скомканным, желания играть в «Что? Где? Когда?» от этого только прибавилось. Чем мы хуже молодых «Потанинцев» под руководством Андрея Минакова или ведомых Натальей Байрак «Дилетантов», разыгравших в итоге первый приз? Да только отсутствием опыта и навыков, которые здесь не менее необходимы, чем в любой другой спортивной игре. Порой нам не хватало умения услышать вопрос и правильно расставить акценты, порой мы не могли отделить зерна от плевел, а иногда начинали копать так глубоко, что просто «закапывали» правильную версию. И все-таки восемь правильных ответов – неплохой результат для команды-дебютанта. В турнире СМИ команда «Российской газеты» заняла третье место, что тоже может являться предметом для гордости. С первого раза и запечатлеть себя в бронзе – надо сильно постараться.

    И все-таки до асов игры «Что? Где? Когда?» нам, как и другим коллегам-журналистам, пока далеко. До последнего тура три лучшие команды клуба, имеющие по огромному количеству титулов, шли вровень. На последнем вопросе оступился «Новгород», и к финишу с одинаковым результатом пришли «Дилетанты» и «Потанинцы». Пришлось считать рейтинг вопросов. И здесь с преимуществом всего в три очка (ничтожно мало) победили «Дилетанты». Лучшим игроком турнира был признан лидер «Дилетантов» Михаил Разуваев.

    Победа местного масштаба, конечно, приятна и почетна. Но всех интересовал результат наших лидеров на фоне участников игры из других стран и регионов. Результат превзошел все ожидания. В игре, проходившей в режиме on-line, «Дилетанты» и «Потанинцы» вместе с командой из Ульяновска с 22-мя очками поделили первое место. Правда, днем позже в дополнительных играх результат победителей превзошла команда из Самары, правильно ответившая на 23 вопроса из 36. Но это имеет значение только для предстоящего весной суперфинала.

    Когда все закончилось, ведущий игры и президент Центра интеллектуальных технологий «ЦИТ.RUS» Виктор Байрак не поскупился на добрые слова в адрес «Российской газеты»:

    – В лице вашего издания мы впервые встретили организацию, с которой так легко работать, которой не надо объяснять, насколько хорошим и нужным делом мы занимаемся. Вы с первой же встречи поняли цели и задачи нашего дела и со всей душой подошли к его организации. Я думаю, это не просто бизнес-проект, это совместная плодотворная и порой тяжелая работа, которую мы делали рука об руку, прекрасно понимая друг друга. Надеюсь, что и в дальнейшем не возникнет никаких препятствий для сотрудничества центра «ЦИТ.RUS» и «Российской газеты». Очень хочется, чтобы другие средства массовой информации приблизились к тому пониманию общественной значимости игры «Что? Где? Когда?», которая есть у «Российской газеты».

    Кстати, следующая игра в рамках Всемирного дня интеллекта состоится 25 декабря. В ней примут участие банковские работники и, конечно, команда Черноземного представительства «Российской газеты».

    Поделиться