30.11.2004 05:00
    Поделиться

    Рынкам поставили диагноз

    Итак, у финансовых рынков России, заявил Олег Вьюгин, существует проблема ухода наиболее качественных финансовых активов, в первую очередь акций, на зарубежные рынки. На вопрос, каковы могут быть потери при уходе рынка на Запад и чем можно переломить ситуацию в нашу пользу, он ответил:

    - Как таковых потерь нет. Скорее, следует акцентировать внимание на потерях налоговых. Ведь если финансовые сделки совершаются в России, то и в России уплачиваются налоги, которые поступают в казну, или комиссионные для профучастников рынка, организующих эти сделки. А эти и прочие виды платы за услуги финансовых инфраструктурных организаций позволяют этим организациям развиваться. Вот это размер потерь.

    Предоставление финансовых услуг - это большой бизнес. Скажем, Лондонская биржа. Для них российский бизнес - это очень уважаемый бизнес, так как 50 процентов международной книги заказов - это российские активы. И они соответственно предлагают хорошие и качественные услуги. Таким образом, то, что получает Лондонская фондовая биржа от российского бизнеса, это то, что теряют наши инфраструктурные организации.

    Я уверен, что российские и брокеры, и торговые площадки за этот бизнес будут бороться, потому что для них это вопрос выживания. А наша задача как регулятора заключается в том, чтобы и законодательно, и через регулирование, и даже через наше участие в каких-то договоренностях между профучастниками рынка ценных бумаг помочь им повысить конкурентоспособность. Поэтому я не хочу драматизировать ситуацию и говорить - господа, мы потеряли рынок, мы пропали - конечно, нет, это не так. Речь идет о том, чтобы сохранить этот рынок. А для этого нужно повышать его конкурентоспособность. Следует признать и то, что в стране не до конца решен вопрос о доверии между бизнесом и властью.

    Это выражается в устойчивом оттоке капитала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо создать единый орган по регулированию и надзору на финансовом рынке. Напомню, идея создания мегарегулятора была впервые озвучена год назад. И в ближайшее время ФСФР готова внести в правительство концепцию закона о едином регуляторе финансовых рынков.

    Помимо этого, сообщил глава ФСФР, для развития финансового рынка требуется и внесение ряда поправок в действующее законодательство.

    В частности, речь идет о центральном депозитарии, а вернее, о его праве быть единственным органом, открывающим счета держателей в реестрах. Кроме того, ФСФР разработала законопроект о выпуске российских депозитарных расписок на акции иностранных компаний. Эта мера, считает О. Вьюгин, предлагается в ответ на то, что в последнее время российские компании начали активно выходить на зарубежный рынок с иностранными депозитарными расписками. На вопрос о "запрете" на выпуск неспонсируемых депозитарных расписок он ответил следующее:

    - Я хочу подчеркнуть: российские компании реально привлекают инвестиции, выходя на зарубежные рынки с депозитарными расписками. Мы не препятствуем этой деятельности, поскольку считаем, что это полезно для российской экономики, для этих компаний, так как они получают первичный инвестиционный ресурс для развития производства.

    В существующих нормах регулирования сказано, что такая компания должна быть в листинге у российской биржи, и после этого она может, получив разрешение ФСФР, выпускать расписки, но не более чем на 40 процентов от своего акционерного капитала. Отмечу, что это очень много для российских компаний, так как доля акций компаний в свободном обращении (free-float) в среднем составляет 27 процентов от общего акционерного капитала. Другими словами, у российских компаний появится свободный выход на международные рынки капитала.

    Но, пожалуй, главное, что отметил Олег Вьюгин, это недостаточность системы контроля и предотвращения нарушений на финансовом рынке. Сейчас штраф за нарушение правил раскрытия информации символический в общей сумме прибыли. Так что, пообещал глава ФСФР, эти суммы будут непременно повышены.

    Между тем

    Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) также подготовила изменения в законодательстве, обеспечивающем защиту прав инвесторов при слияниях и поглощениях. Вьюгин сообщил, что изменения в российском законодательстве, подготовленные ФСФР, позволят защитить права акционеров в процессе поглощений. "Это не спасет ситуацию полностью, но, на наш взгляд, это существенно улучшит права акционеров при поглощениях", - сказал он. По словам Вьюгина, изменения должны быть сделаны в течение 2005 года.

    Кроме того, руководитель ФСФР подтвердил намерение службы подготовить закон об инсайдерской информации. Попытка продвинуть такой закон в парламенте завершилась неудачей, напомнил Вьюгин. "Этот закон во многом очень неприятен для профессиональных участников рынка, поскольку он предполагает определенную систему расследований, и, кроме того, систему наказаний, и довольно жесткую, если следовать образцам США или Европы", - отметил он. В связи с этим закон "встречал определенное сопротивление", констатировал Вьюгин. Подготовку закона будет вести ФСФР совместно с депутатами Госдумы, - заявил глава Федеральной службы по финансовым рынкам. Юлия Проскурякова.

    Иллюстрации:

    Поделиться