01.12.2004 02:50
    Поделиться

    "Аль-Каида" вновь грозит Америке

    По словам представителя телеканала, видеокассета с восьмиминутной записью была доставлена в редакцию в понедельник. Однако руководство "Аль-Джазиры" решило передать в эфир только те ее части, которые представляют интерес с новостной точки зрения.

    Правая рука бен Ладена, египтянин по происхождению, входящий в составленный ФБР список 22 "самых опасных террористов", был краток и конкретен. "Для нас не имеет значения, выберете ли вы Буша, Керри или даже сатану. Для нас главное - очистить нашу землю от агрессоров". "Вы, американцы, должны знать, что мы - нация терпения и упорства, - сказал Завахири. - Мы упорно продолжим нашу борьбу против вас до конца времен".

    Завахири, помимо прочего, дал Америке совет. "Вам нужно выбрать между двумя способами поведения в отношении мусульман, - сказал он. - Или вы относитесь к ним с уважением, или вы наживаетесь на них".

    Катарский телеканал также представил зрителям краткое резюме второй части выступления Завахири, в котором он подверг резкой критике действия правительств ряда мусульманских государств: Саудовской Аравии, Египта и Пакистана.

    Видеозапись Завахири последовала за "вкладом" в американские выборы самого Усамы бен Ладена, чье заявление было передано в эфир за несколько дней до голосования 2 ноября. Лидер "Аль-Каиды" сказал тогда американцам: "Ваша безопасность находится не в руках Керри, Буша или "Аль-Каиды". Ваша безопасность находится в ваших собственных руках".

    Поделиться