02.12.2004 00:55
    Поделиться

    Владимир Басалаев: на поле - ветераны

    Три десятилетия назад московский клуб вышел в финал Кубка кубков

    Три десятилетия назад футболисты московского "Динамо" сыграли в финале Кубка кубков. Среди игроков был тогда и защитник Владимир Басалаев. Ныне мастер спорта международного класса Владимир Сергеевич Басалаев работает начальником отдела Центрального совета ВФСО "Динамо". С ним встретился корреспондент "СОЮЗа". Разговор шел и о былых победах на футбольном поле, и о судьбе ветеранов прославленного клуба.

    - Основная проблема для тех, кто играл в 50-70-х годах, - устройство в жизни после окончания футбольной карьеры, - говорит Владимир Басалаев. - Некоторые связали свою жизнь с футболом: стали тренерами или функционерами. Многие ушли из спорта: работали в МИДе, в органах. А кто-то из более "молодых" ветеранов подался в бизнес. Наши "старики" уже давно на пенсии. К сожалению, живется им сегодня нелегко. Поэтому мы стараемся помочь им с приобретением лекарств, с лечением и оказанием материальной помощи. Это основная задача нашего футбольного клуба ветеранов, президентом которого избран Владимир Савдунин. Кроме того, постоянно устраиваем встречи. Конечно, без поддержки Центрального совета "Динамо" футбольного клуба и других спортивных организаций было бы сложно их организовывать, потому что в основном это связано с финансовыми возможностями. Но, конечно же, ветеранам необходима еще и моральная поддержка. Вместе отмечаем круглые даты из истории клуба и юбилеи ветеранов, встречаемся с болельщиками и юными динамовцами, мастерами футбола. Организуем товарищеские встречи или турниры.

    - Как строится работа с ветеранами футбола?

    - В футбольном союзе есть комитет ветеранов. Три года назад его руководители решили проводить турнир "Негаснущие звезды". Хорошая идея. В нем могут участвовать те, кому 50 и больше. Это единственное место, где ветераны всех московских клубов могут пообщаться со своими бывшими соперниками на футбольном поле, а ныне друзьями, коллегами. Многие уже не могут даже выходить на газон, но все равно приезжают.

    - Да, но получается, что ветераны варятся как бы в собственном соку, не так ли?

    - Ветеранская работа очень многогранна. Наших ветеранов часто приглашают выступать в разных организациях. Как правило, динамовские ветераны - люди, за плечами которых большой жизненный путь, естественно, они много знают, видели. Большинство из них - заслуженные люди не только в футболе, но и в своей второй после футбольной профессии. Их всегда и везде ждут, особенно при встречах с подростками, в школах, интернатах, детских домах, колониях для несовершеннолетних. Мы обязательно выезжаем туда с подарками: мячами, футболками, другой футбольной атрибутикой. Конечно, такие встречи помогают воспитателям. Дети могут пообщаться с живыми легендами.

    - Существующие законы, и, в частности, Закон о спорте, помогают вам в вашей работе?

    - Только один из них - пенсионный. Каждый ветеран производства получает пенсию. Ветераны-военнослужащие получают больше, гражданские - меньше, но у них есть льготы. У военных же такие льготы года три назад отменили. Все они, к сожалению, относятся к категории людей с низким прожиточным уровнем.

    - Какую конкретно помощь оказывает "Динамо" своим ветеранам?

    - До прихода на пост генерального директора футбольного клуба Юрия Заварзина ветеранам команды доплачивали до 700 рублей ежемесячно. Конечно, маловато. Некоторое время назад наш ветеранский актив добился, чтобы десяти самым заслуженным игрокам команды и вдовам - Михаила Якушина, Гавриила Качалина, Льва Яшина - повысили размер материальной помощи. Недавно к ним добавились еще несколько человек, в том числе вдова Игоря Численко. Такая поддержка помогает бороться с трудностями нашего времени. Конечно, многие ветераны нуждаются в помощи. Думаю, со временем мы сможем еще кому-нибудь оказать помощь. Все будет зависеть от того, как будет выступать футбольный клуб в чемпионате страны и еврокубках, как спонсоры будут его поддерживать.

    - У вас есть контакты с ветеранами других клубов?

    - Мы постоянно контактируем с "Торпедо", "Спартаком", "Локомотивом" и ЦСКА.

    - Существуют ли связи с командами из бывших союзных республик?

    - На уровне сборных через РФС Никита Симонян устраивает встречи ветеранов. Например, на ереванском стадионе "Раздан" встречались ветераны СССР.

    - А на уровне клубов?

    - Не забуду день, когда ветераны московского "Динамо" встречались с коллегами из Минска. Нам приятно было повидаться с чемпионами Советского Союза 1983 года. Встреча проходила на Малой спортивной арене "Динамо". Приятно, что во встрече принял участие Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. Он играл и за москвичей, и за минское "Динамо". Матч закончился вничью - 2:2, минчане выступили достойно. После матча мы обменялись телефонами и решили: нужно обязательно поддерживать контакты. Но, правда, от самих ветеранов зависит не так уж много. Ведь чтобы организовать такую встречу, нужна финансовая поддержка. На свои пенсии ветераны не смогут далеко уехать.

    - Раньше минские и московские динамовцы были одноклубниками. Вы часто вспоминаете эпизоды, связанные с Минском?

    - Конечно. В столицу Беларуси мы всегда ездили с большим удовольствием. Там живут приятные люди. Тем более в Минске играли ребята, с которыми я выступал за московское "Динамо": Пудышев, Курненин, Мосин, Эдуард Малофеев. Потом и Байдачный стал работать тренером в Минске. У меня много было друзей и в Минске, и в других белорусских городах. Но именно с теми, кто играл в минском "Динамо", у меня установились особенно теплые отношения. Они такими и остались...

    - Владимир Сергеевич, не каждый день удается пообщаться с участником финала Кубка кубков. Напомните, как проходила та знаменитая встреча.

    - Она состоялась 32 года назад в Барселоне. Я часто просматриваю видеозапись встречи "Динамо" - "Глазго Рейнджерс". Это был первый финал международного турнира, в котором приняла участие советская команда. Увы, мы проиграли. Мне кажется, прежде всего, перегорели наши руководители. Получив противоречивую информацию о сопернике, они начали нервничать, кроить состав. Игроки тоже стали нервничать. И в итоге все это отразилось на нашей игре. Мы вышли на поле под страшный гул шотландской публики. Советских болельщиков - единицы. Настрой у нас был серьезный. Если бы нам сказали: ребята, играем, как и раньше: строго в обороне, в свою игру, в пас. Но получилось иначе. Первый тайм мы провалили. Вроде у нас и моменты случались. Но возникали они спонтанно, а грубые ошибки в обороне и судейские ляпы привели к тому, что на перерыв ушли при счете 0:2. Не успел начаться второй тайм, как счет стал 0:3. Это нас так встряхнуло, что мы собрались и начала играть в свою игру. Сократили разрыв до минимума, набрали темп, прижали шотландцев к воротам. Назревал третий гол, а тут судья свистнул, фиксируя положение вне игры. Болельщики, решив, что это финальный свисток, выбежали на поле. После большой паузы мы вновь начали играть. Снова судья свистнул, и опять народ выбежал на газон. Мы в полном недоумении. Оказалось, мы не доиграли три минуты. Судья убежал. Даже далекому от футбола человеку было ясно: игра сорвана, скомкана. Представитель УЕФА должен был все это отразить в рапорте, на основании которого УЕФА обязана была назначить переигровку.

    - Напомните, кто тогда вместе с вами сражался за почетный трофей?

    - Состав у нас был классный: Сабо, Долматов, Долбоносов, Зыков, Пильгуй, Эштреков, Еврюжихин, Гершкович, Маховиков, Байдачный, Якубик... Мы сделали большое дело: доказали, что можем успешно играть в Европе. Уже после нас другие динамовцы - Киева и Тбилиси - завоевали почетный трофей. Но начали поход в Европу мы!

    Поделиться