02.12.2004 03:00
    Поделиться

    Колосков отказался уходить в отставку

    На нем мог бы рассматриваться вопрос о созыве внеочередной конференции РФС с последующим выражением недоверия руководству союза.

    Однако вчера президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков заявил, что никакой перевыборной конференции не будет. Это значит только одно: "непотопляемый" Вячеслав Иванович никуда от нашего футбола не денется...

    Любопытна формулировка, с которой Колосков отказался покинуть свой пост. В беседе с журналистами он заявил, что принял это решение после того, как "встретился с людьми, близкими к руководству страны". По словам Колоскова, на этой встрече было принято решение действовать в соответствии с регламентами РФС, УЕФА и ФИФА. "Обсуждалась напряженная ситуация, сложившаяся вокруг президента РФС. При этом мы пришли к выводу, что необходимость чрезвычайных мер отпала и что нужно действовать в строгом соответствии с регламентами РФС, УЕФА и ФИФА", - сказал Колосков.

    На просьбу назвать фамилии людей, "близких к руководству страны", с которыми он встречался, президент РФС ответил: "Не имею полномочий назвать их имена".

    Таким образом, теперь стало ясно, что исполком РФС, который пройдет 6-го числа, превратится в пустую формальность. По словам Колоскова, лишь руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов мог инициировать созыв конференции. "В повестке дня исполкома вопрос о созыве внеочередной конференции не стоит, и никто другой, кроме Фетисова, этот вопрос поднимать не будет", - уверенно заявил Колосков...

    К сожалению, спортивный министр в эти дни будет находиться в Афинах, на совещании спортивных министров европейских стран, о чем было известно еще несколько месяцев назад. И пусть Колосков говорит, что он "не изучает график Фетисова", но назначенную им дату исполкома вряд ли можно назвать случайной.

    Источник "РГ" в правительственных кругах, к которому мы обратились с просьбой прокомментировать ситуацию, назвал заявление Колоскова "блефом". И так пояснил свои слова: "Он ищет любые зацепки, чтобы остаться на своем посту. И это при том, что сам на встрече с Фетисовым говорил о желании уйти. То, что президент РФС не сдержал слово, меня не удивляет. Я понимаю, что ему и его многочисленной команде очень не хочется расставаться со своими креслами. И что им до того, что наш футбол деградирует? Для них важна власть. Я не знаю, кто из высоких государственных чиновников может его покрывать. Как можно защищать такого человека? Не понимаю... И еще: президент РФС постоянно говорил о том, что они недовольны вмешательством государства в их дела. А стоило Фетисову уехать, как они сразу заявляют, что подобные вопросы решать не могут. Детский сад какой-то".

    В связи с этим стоит вспомнить заявление президента ОКР Леонида Тягачева, который назвал Вячеслава Колоскова не иначе как... готовым кандидатом на пост спортивного министра! Не удержался Тягачев и от комплиментов в адрес руководителей тех федераций, которые остро критикуются Фетисовым из-за отсутствия результатов в этих видах спорта (хоккей, спортивная гимнастика, плавание, борьба). Тягачев попросил подождать - мол, будут еще результаты... А как же прогноз на предстоящие игры в Турине? Напомним: глава Олимпийского комитета России заявил, что нам по силам завоевать всего 5 - 6 золотых медалей, да и то при хорошем раскладе! И разве не прав Вячеслав Фетисов, который выразил удивление по этому поводу: "Это очень по-нашему: то кричим, что можем больше, чем можем, то сдаемся чуть ли не за полтора года до Игр... А надо просто наметить программу и работать над ней".

    По оценке Фетисова, из-за непрофессионализма менеджмента в Афинах Россия лишилась порядка семи медалей, каждая из которых потенциально могла быть золотой. "То руководитель нашего олимпийского штаба не знает, оказывается, кто такой Сафин, зачем его встречать и везти в Олимпийскую деревню, и Марат, которому утром выходить на корт, до кровати добирается к четырем утра. То Хоркину за день до выступления, которое Света в итоге проваливает, зазывают на тусовку в посольстве, а потом те же люди удивляются, почему это валятся наши фавориты".

    Увы, слова Фетисова сейчас плохо помнятся в гуле недовольных голосов людей, не желающих расставаться со своими креслами. Может быть, действительно пора людям, облеченным высокой властью, положить конец процессу деградации нашего спорта, в котором виновны бездарные функционеры?

    Поделиться