02.12.2004 00:00
    Поделиться

    В ЦДХ открывается выставка Шестакова

    Ему позировали Лидия Русланова, Людмила Зыкина, Стефания Станюта. Александр Тимофеевич убежден: все люди по-своему красивы. Художник очень тонко чувствует эту красоту, и за каждым лицом на его холстах - своя неповторимая судьба...

    В жизни самого Александра Шестакова словно переплелись судьбы России и Беларуси. Родившись на русской земле, художник свои первые серьезные работы написал в Минске. Здесь в 1975 году прошла его "премьера" - персональная выставка. С тех пор их было множество в России, Японии, Германии, Польше, Италии, Франции. Его полотна, всегда такие разные - пейзажи, портреты, жанровые сценки, роднит ощущение искренности и подлинности.

    На нынешней выставке будет представлено сорок произведений художника. Среди них такие известные картины, как "Послушание", "Русская красавица", "Зал ожидания", "На покосе". На встречу с автором приглашены известные деятели российской культуры и искусства: Валентин Сидоров, Станислав Куняев, Людмила Зыкина, Валентина Толкунова, Александр Шилов, Илья Глазунов, Зураб Церетели, Станислав Говорухин, Михаил Ульянов, Олег Стриженов, Владимир Меньшов, Валентин Распутин и многие другие, чье творчество хорошо известно россиянам и белорусам.

    В своих творческих убеждениях Александр Тимофеевич категоричен:

    - Я сторонник реалистического искусства, которое требует от художника предельного изучения жизни, изучения цвета, формы, самой психологии человека. В реалистическом искусстве нет предела учебе, самосовершенствованию, и этот фактор делает художника всегда самокритичным в оценке собственного творчества.

    Нет нужды перечислять награды, которых удостоен Александр Шестаков, когда видишь полотна мастера. Это ему на подаренном альбоме с репродукциями своих произведений написал на память председатель Союза художников России Валентин Сидоров: "Милому моему другу с пожеланиями радостных минут перед холстом". Наверно, такое пожелание - лучшая награда для художника.

    Персональная выставка Александра Шестакова станет одним из заключительных аккордов Года белорусской культуры в России.

    Поделиться