02.12.2004 02:00
    Поделиться

    Путеводител по Минску

    Транспорт

    Самый быстрый способ попасть в Минск - самолет. Он доставит вас в один из двух местных аэропортов, откуда можно легко попасть в город, сев на автобус или взяв такси.

    Способ второй - поезд. Не так быстро, как самолет, зато какая романтика... Чай в подстаканниках, дорожное настроение... К тому же не так давно в столице Беларуси построили большой и красивый вокзал. С кафе, магазинами и эскалаторами. Ну, и способ третий - автобус. Несмотря на очевидные недостатки, есть в нем и достоинства - вас наверняка привезут в центральную часть города, откуда легко добраться куда угодно.

    Минск - самый крупный в Беларуси город, общественного транспорта здесь в изобилии. Десятки автобусных, троллейбусных и трамвайных маршрутов. Общественный транспорт довольно дешевый, на нем вы без труда доберетесь в любое место в городе и за его пределами. Минусы: проездной можно купить только на десять дней или месяц, поэтому если вы в Минске всего на пару дней, придется запастись рулоном талонов. Благо, проезд дешевый - 300 белорусских рублей (4,5 российского рубля) за поездку (студентам и прочим гражданам, имеющим льготы, - 150). И еще - если вы точно не знаете, какой маршрут нужнее до места назначения, очень легко запутаться. Хотя минчане - люди гостеприимные и обязательно подскажут, как куда добраться.

    Самый популярный минский транспорт - метро. Станции - произведения монументального искусства: мрамор, гранит, оформление соответствует названию (например, на станции "Якуба Коласа" - народные мотивы и герои произведений белорусского классика). Прокатившись пару раз, можно получить представление о белорусской истории и культуре. Линии всего две: красная и синяя. Поэтому потеряться сложно. Поезда ходят часто и быстро. Большинство гостиниц, клубов, музеев и прочих достопримечательностей находится очень близко к станциям, так что метро - не только быстро, но еще и очень удобно.

    Жилье

    Больше всего в Минске придется потратиться на жилье. В городе хватает гостиниц, отелей, общежитий - все зависит от вашего бюджета. Правда, больше четырех звезд вы не найдете, и номера в центре города не окажутся дешевыми. Зато ближе к окраине можно отыскать вполне приличное и недорогое жилье. Если вы приезжаете в Минск надолго, имеет смысл снять квартиру. Конечно, заниматься этим лучше заранее, но найти жилье легко - достаточно залезть на часок в Интернет или полистать белорусские рекламные газеты.

    Не хотите заниматься поиском жилья сами - можете предоставить это одной из многочисленных компаний, занимающихся жильем. Однокомнатная квартира в Минске стоит от 80 у.е. в месяц, двухкомнатная - от 120 у.е.

    Еда

    Жильем обзавелись, с транспортом разобрались, теперь можно и подкрепиться. С этим в городе проблем нет: кроме бесчисленных киосков "Овощи", "Мороженое" и прочая, прочая, в Минске почти на каждой улице найдется местечко, где есть, где сесть, и есть, что съесть. Дорогие рестораны на проспекте Франциска Скорины - центральной улице города. Там вы найдете все, от японской кухни до австрийской выпечки. Множество небольших, уютных кафе, ресторанов и пабов можно совершенно неожиданно обнаружить в самых укромных уголках столицы. Желаете испробовать национальной белорусской кухни (очень вкусной и питательной) - нет проблем. Самый простой вариант - купить что-нибудь в киоске типа "Хутка-смачна". Ресторанов, где готовят традиционные белорусские блины и драники, тоже предостаточно. Ну и, конечно, как же обойтись без пресловутых фаст-фудов. Культура быстрого питания в Минске начала развиваться не так уж давно, поэтому иногда "фастфудные" забегаловки и пиццерии в Минске до сих пор котируются как "рэстораны", оттого и несколько завышенные цены, но если вы и дня прожить не можете без биг-мака, найдете и американскую еду.

    Культурная программа

    Минск - древний город. Самое старое из сохранившихся в городе мест - Троицкое предместье. Его двухэтажные белые и розовые домики, черепичные крыши и булыжные мостовые представляют собой захватывающее зрелище. Издали кажется, что это красивая открытка, картинка, повешенная кем-то над рекой Свислочью, чтобы украшать столицу. Троицкое предместье - одно из самых любимых мест минчан. Особенно приятно здесь летом посидеть в кафе или пройтись по магазинам и лавочкам, где можно купить национальный сувенир на память или какую-нибудь антикварную штучку.

    В городе несколько парков культуры и отдыха. Центральные - парк им. Горького (он находится недалеко от станции метро "Площадь Победы") и парк Челюскинцев (станция метро "Челюскинская"). Возле последнего, кстати, есть еще замечательный ботанический сад, но работает эта красота, понятно, только в теплое время года. Правда, осенью и зимой делать там особо нечего. Лучше пройтись по музеям.

    Музеи

    Недавно в Беларуси прошло празднование шестидесятилетия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков, а скоро мы вместе будем отмечать 60-летие Великой Победы. По сему поводу можно зайти в один из "хрестоматийных" музеев Минска, обязательный для посещения школьниками младших классов и гостями столицы - Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны (проспект Ф. Скорины, 25а). Вы увидите остатки танков, самолетов и много других экспонатов, которые дают наиболее полное представление о тех годах. Впечатление сильное.

    Один из крупнейших музеев столицы - Национальный художественный музей Республики Беларусь (ул. Ленина, 20). В нем собраны предметы древне- и не очень древне-белорусского и русского искусства, включая живопись, скульптуру, иконопись и другие интересны вещи. В музее периодически проводятся разные выставки, другие культурные мероприятия. Для ценителей. Часто белорусы возят туристов в музей-усадьбу "Дудутки", что в 40 км от Минска на берегу реки Птичь. Местечко приятное и очень национально-колоритное, сельская атмосфера века девятнадцатого, деревянные домики и горячие блины.

    Магазины

    А как обойтись без похода по магазинам? Если вы хотите привезти домой льняное полотенце, соломенную куклу или глиняный кувшин, а также любой другой предмет с национальным белорусским колоритом - нет ничего проще. Магазины с предметами народного творчества распложены почти во всех общественных местах. А можно лишь зайти в любой из центральных универмагов столицы. Там же можно приобрести и все остальное, от зубной щетки до зимних колготок.

    Столица Беларуси - очень светлый и дружелюбный город. Вам здесь непременно понравится и захочется вернуться. Что ж, милости просим. Мы, минчане, гостей любим!

    Поделиться