02.12.2004 01:00
    Поделиться

    Идет работа над Налоговым кодексом Союзного государства

    Главная проблема в том, что пока различается характер экономической политики в России и Беларуси. К примеру, Минск не рискует перекладывать максимальное налоговое бремя на высокодоходные отрасли: в Беларуси это глубокая переработка всевозможного сырья и наукоемкие производства. В России же главная налоговая нагрузка приходится на нефтегазоиндустрию, обеспечивающую 35 процентов ежегодных экспортных доходов стране. Кроме того, в Беларуси щадящий отрасли и товары режим применения/взимания НДС и налога с оборота, что, в частности, позволяет сдерживать темпы роста цен и тарифов, повышая платежно-покупательную способность белорусского рубля. По данным белорусского минфина, Минск в отличие от Москвы сохранил и намерен сохранять льготы по уплате налога на прибыль, если субъект хозяйствования инвестирует в социальные, экологические мероприятия или реинвестирует часть "первичной" прибыли в развитие основного производства его экспортного потенциала.

    Отличаются подходы и в сфере подоходного налога: в Беларуси в отличие от РФ действует дифференцированная его шкала, которая в среднем на 15 процентов ниже "плоской" стоимостной шкалы этого налога в России. Дифференцированы в Беларуси и налоги на заработную плату, что сокращает надобность "двойных", "тройных" бухгалтерий. Плюс к тому различен таможенно-экономический и, следовательно, налоговый режим в свободных экономических зонах России и Беларуси. Различаются и ставки налогов на землю, добычу полезных ископаемых. Уровень согласования в союзной налоговой политике ныне достигает 35 - 40 процентов.

    Как решать упомянутые проблемы? Вот как комментирует ситуацию заместитель госсекретаря Союзного государства Альберт Степанов:

    - Российская сторона решение налоговых проблем не форсирует. Первичным юридическим документом здесь должен стать Конституционный акт, который регламентировал бы, в частности, принципы налоговой, бюджетной и в целом общеэкономической политики Союзного государства. Впрочем, обе стороны продолжают работать над союзным Налоговым кодексом: совместная налоговая политика в принципе может реализоваться и до утверждения Конституционного акта, однако его принятие ускорит согласование не только налоговых принципов, но и самих ставок, льготного налогового режима и других смежных вопросов. Это, в свою очередь, благоприятно скажется на выполнении действующих и разработке новых союзных программ, на развитии межотраслевых, торговых, инвестиционных связей в Союзе.

    Как отмечалось многими российскими участниками недавнего форума в Минске "Экономические связи между регионами Беларуси и РФ", в Беларуси пока действуют 25-процентные ценовые преференции для национальных предприятий и фирм при проведении коммерческих тендеров. Такая практика, по их мнению, является ограничением и рыночной конкуренции, и российско-белорусской экономической кооперации. Белорусская же сторона аргументирует эту политику тем, что, пока отсутствуют равные, в том числе налоговые условия для "перекрестной" экономической деятельности для хозяйствующих субъектов Беларуси и России, Минск оказывает поддержку национальным товаропроизводителям и участникам белорусских тендеров.

    Изначальной основой интеграционной политики, как показывает мировая практика, является законодательно-нормативная, точнее, правовая база интеграции. В противном случае стороны рискуют увязнуть в бессрочных согласованиях и корректировках не только налоговой политики: пример тому - объединение ГУУАМ (Грузия, Узбекистан, Украина, Азербайджан, Молдавия), провозглашенное во второй половине 90-х, но фактически распавшееся к 2004 году из-за отсутствия должной юридической базы интеграции.

    Поделиться