02.12.2004 00:20
    Поделиться

    Телеэфир на 2 декабря

    "В добрый час" *** (М1, 19.35). В 60-х драматургия Виктора Розова была революционно свежей и новаторской: в ней действовали молодые бунтари-романтики, которым претили мещанские идеалы. В гнилую Москву приезжает поступать в Тимирязевскую академию молодой сибиряк Алексей. Экзамен он заваливает, но заражает идеями настоящей жизни избалованного московского брательника Андрея, который теперь мечтает уехать с ним в Сибирь. В главных ролях: Леонид Харитонов, Олег Голубицкий, Виктор Хохряков, Олег Анофриев. Режиссер Виктор Эйсымонт, 1956.

    "Артисты под куполом цирка беспомощны" *** ("Культура", 22.15). Фильм, признанный в Германии лучшей лентой 1968 года и завоевавший Золотого Льва Венецианского фестиваля. Его снял по собственному сценарию ярчайший представитель немецкого авангарда Александр Клюге. Рассказ идет о попытках воздушной гимнастки Лены Пайкерт создать на арене политически актуальный спектакль наподобие народных зрелищ времен Французской революции или наших "синеблузников". Она хочет в своем спектакле рассказать о бесчеловечии войны, но сталкивается с инертностью зрителей, пришедших развлечься. Играют Альфред Эдель, Зиги Грау, Ханнелор Хогер. 1968.

    "Бойцовая рыбка" *** ("Россия", 0.30). Один из самых оригинальных фильмов Фрэнсиса Форда Копполы, снятый по юношеской прозе С. Хинтона и интересный еще и возможностью увидеть первые шаги на экранах Мэтта Диллона, Николаса Кейджа и Сэмюэля Джексона. Юный герой Диллона - один из тех "сердитых молодых людей", которые не могут вписаться в размеренную буржуазную жизнь. Он лидер уличной банды, где некогда верховодил его старший брат, легендарный мотоциклист. Но брат, похоже, возвращается. Его играет Микки Рурк. Фильм снят в изысканной экспрессионистской манере, черно-белый кадр только однажды полыхнет цветовым пятном - это будет бойцовая рыбка в аквариуме, странная порода, которая рождается, чтобы погибнуть. 1983.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться