03.12.2004 02:30
    Поделиться

    Шарон отправил в отставку сразу пять министров

    И Шарон вручил эти письма уже через час после голосования в кнессете по проекту государственного бюджета на 2005 год. Понятно, что документ был заблокирован (43 депутата "за", 69 - "против"). Под угрозой распада оказалась вся правящая ныне коалиция, в которой "Шинуй" играла одну из ведущих ролей. Сторонникам перемен пришлось не по душе то, что в проекте бюджета предусмотрено выделение 290 миллионов шекелей на нужды учебных заведений ультраортодоксального сектора.

    Одновременно резкой критике проект госбюджета подверг лидер "русской" партии "Израиль - наш дом" Авигдор Либерман, стоящий на крайне правых позициях, Тоже, кстати, бывший министр, отправленный Шароном в отставку еще летом этого года. Либерман считает, что при формировании госбюджета интересы "русской улицы" учтены не в достаточной степени. Особое возмущение Либермана вызвал тот факт, что "министр финансов Биньямин Нетаньяху отстранен от ведения коалиционных переговоров, а премьер самолично раздает "бюджетные обещания".

    С другой стороны, нельзя исключить, что возникший в первый день зимы кризис в коалиции выгоден Шарону. Во всяком случае, он надеется создать новую коалицию с участием своего "Ликуда", левой партии "Авода" и ультрарелигиозной "Яадут ха-Тора". По крайней мере новые партнеры могут оказаться более покладистыми, нежели "Шинуй", которая постоянно вставляла палки в колеса министру финансов Нетаньяху. Следует учесть также, что "Авода" с примкнувшей к ней профсоюзной партией обладает в парламенте 21 мандатом. Пять депутатских кресел занимает "Яадут ха-Тора". Если переговоры будущих членов коалиции провалятся, придется объявлять досрочные выборы.

    Поделиться