03.12.2004 00:30
    Поделиться

    Открылся Первый конгресс по социальной психиатрии

    Открылся Первый национальный конгресс по социальной психиатрии

    - Социальная психиатрия, психология сегодня востребованы как никогда, - говорит Президент Конгресса академик РАМН Татьяна Дмитриева. - Причин много. Это и неблагополучное социальное положение во многих странах мира, и рост различных чрезвычайных ситуаций (акты терроризма, военные конфликты, техногенные аварии и катастрофы, стихийные бедствия). Дают о себе знать высокий уровень насилия в обществе, социальная незащищенность, гражданские беспорядки, бедность, вынужденная миграция, социально-экономическая нестабильность, урбанизация, перенаселенность, безработица и так далее.

    С одной стороны, все эти события носят характер общественного стресса, оказывающего воздействие на психическое здоровье людей. С другой стороны, увеличение в обществе числа тех, кто страдает психическими расстройствами и иными нарушениями психического здоровья, ведет к росту социальной напряженности, агрессии, преступности. А это способствует снижению уровня национальной безопасности в стране. Вот такой замкнутый круг. Поэтому-то и научная тема конгресса звучит именно так - "Психическое здоровье и безопасность в обществе".

    По данным медиков, сейчас 400 миллионов человек в мире страдают психическими расстройствами, на них приходится 12,3 процента причин преждевременных смертей. Эксперты прогнозируют: в ХХI веке все большее влияние на психическое здоровье будут оказывать общественные стрессы. В России в последние десять лет число страдающих от психических расстройств увеличилось на 41,5 процента. И каждый год за психиатрической и наркологической помощью обращаются более 7,5 миллиона россиян.

    На пленарных заседаниях, симпозиумах, "круглых столах" идет разговор о современных подходах к терапии депрессии и тревожных расстройств, о психиатрии чрезвычайных ситуаций, о том, как уменьшить число суицидов, как оказывать психиатрическую и психологическую помощь в конкретных ситуациях. Сегодня Конгресс продолжит свою работу.

    Поделиться