03.12.2004 02:55
    Поделиться

    Путин встретится с новым премьер-министром Индии

    На этот раз главным собеседником Владимира Путина будет новый премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Он один из лидеров партии Индийский национальный конгресс (ИНК). Это старейшая национальная партия Индии. Именно она привела в 1947 году британскую колонию к независимости. Ее лидером был "отец" индийской нации Махатма Ганди. Первый премьер-министр независимой Индии Джавахарлал Неру, а после его смерти сменившая отца на посту главы правительства его дочь Индира Ганди многое сделали для установления и развития многоплановых отношений с нашей страной.

    В начале 90-х годов после гибели от рук террористов молодого премьер-министра Индии, сына Индиры Ганди Раджива ИНК оказался в трудном положении и проиграл очередные парламентские выборы. К власти конгрессисты вернулись вместе со своими левыми союзниками после семилетнего перерыва в мае нынешнего года. Победой на выборах партия во многом была обязана своему лидеру - вдове Раджива Ганди Соне. Новым премьер-министром Соня Ганди назвала Манмохана Сингха.

    Уроженец Пенджаба 72 -летний Манмохан Сингх - известный индийский экономист. Зрение он испортил - у него толстые очки - чрезмерным усердием в постижении кладезя экономической премудрости в престижных университетах Пенджаба, Кембриджа и Оксфорда. Кембриджский университет присудил ему свою престижную премию Адама Смита. Манмохан Сингх много лет преподавал в индийских вузах, а затем решил использовать свои знания на практике.Он стал представителем Индии в Международном валютном фонде и Международном банке развития и реконструкции. Мне довелось стать свидетелем того, с каким энтузиазмом отнеслись в Индии к его назначению на пост министра финансов в правительстве Конгресса. Он занимал этот пост с 1991 по 1996 год. Именно тогда Индия начала открывать двери миру. В страну потянулись крупные иностранные компании со своими капиталовложениями. Индия преодолела экономический застой, резко возросли темпы ее развития, увеличились ее валютные резервы. Манмохана Сингха считают родоначальником экономических реформ, которые позволили Индии сегодня выйти в избранный клуб стремительно развивающихся стран мира. При этом приватизация не стала идеологическим фетишем, а индийский экономический либерализм позволил сохранить социальную направленность развития общества, прежде всего сокращение бедности в стране с миллиардным населением.

    Индийский собеседник Владимира Путина убежден, что нынешний уровень экономических отношений между нашими странами далеко не отвечает их потребностям и возможностям. Их объем значительно ниже, чем во времена Советского Союза. Индийско-российская торговля сегодня составляет всего полтора миллиарда долларов. Взаимные инвестиции скорее исключение, чем общее правило.

    Визит Владимира Путина в Индию готовили тщательно. В Дели сначала побывал министр иностранных дел Сергей Лавров, а затем "за три моря" приехал вице-премьер правительства РФ Александр Жуков. Нетрудно предположить, что российско-индийские отношения вступают в новую фазу развития.

    Поделиться