06.12.2004 02:00
    Поделиться

    Владельцы АОНов рискуют остаться без домашнего телефона

    Как утверждают в МГТС, все они упорно отказывались платить за АОН больше полугода. А посему их ждет расплата - отключение телефона, который им не включат до тех пор, пока они не рассчитаются за определитель или не откажутся пользоваться им.

    - Массового отключения не будет,- успокаивает начальник отдела по связям с общественностью МГТС Анатолий Верещагин, - у нас все-таки не карательный орган, а телефонная компания, которая всего лишь стремится приучить людей аккуратно платить за дополнительные услуги, а не пользоваться ими даром. Не хотят платить - не надо: тем, кто согласен снять АОН со своего телефона, МГТС готово простить долги, накопившиеся за время бесплатного пользования определителем.

    А что делать тем, кто не знает, как его отключить: в новых моделях телефонов, к примеру, эта функция встроена в аппарат по умолчанию. "В фирме, где он приобретен, и подскажут, как это сделать, - уверяет Верещагин.- Чтобы та или иная функция была снята, необходимо набрать соответствующий код. В сертифицированном аппарате все это описано в инструкции".

    20 тысяч москвичей решили не забивать себе головы проблемами с АОН, а отключить его. Это треть от 60 тысяч негласных пользователей этой еще недавно бесконтрольной дополнительной услуги. Именно столько нарушителей с начала осени выявила специальная сканирующая техника, недавно закупленная МГТС.Но, кроме отказавшихся и около 80 тысяч исправно оплачивающих АОН, есть еще 320 тысяч человек, которые платить за определитель не собираются. Как, впрочем, и отказываться от него. Переубедить их сложно: долгие годы в МГТС смотрели на владельцев АОН снисходительно - пусть себе пользуются. Но как только у компании появилась техническая возможность вычислить пользователей, телефонисты решили, что час расплаты для них настал. По словам Анатолия Верещагина, отключать за неуплату владельцев телефонов с АОН, скорее всего, начнут ближе к новому году, хотя соответствующее распоряжение от руководства компании начальники столичных телефонных узлов получили в канун декабря.

    Вот только выполнить команду сверху на местах строго с начала декабря не могут. Есть одно "но" - всех москвичей нельзя разом лишить связи, не предупредив каждого заранее о возможной каре. Этого требуют "Правила оказания услуг телефонной связи", утвержденные в РФ. Зато эти же Правила позволяют временно отключать телефон до устранения нарушений. Как утверждают в МГТС, кандидата на отключение предупреждают трижды. Сначала ему высылают счета на энную сумму за оказание услуги АОН. Если за месяц они не погашены, высылают повторно. Правда в МГТС, видимо, забыли, что во многих домах почтовые ящики давно сломаны, так что важная квитанция вполне

    может и не попасть в руки адресату. "Пусть так, - не сдается Анатолий Верещагин. - Но не забывайте, что есть еще третья ступень - автодозвон с предупреждением. - Человек, появляющийся в своей квартире даже раз в месяц, обязательно услышит сообщение диспетчера о том, что пора срочно оплатить определитель".

    Не дорого ли запросили телефонисты за дополнительную услугу? 50 рублей - это почти треть сегодняшней платы в столице вообще за пользование телефоном. В МГТС полагают, что объявленная ими цена вполне доступна. "Это тариф, рекомендованный Мининформсвязи России,- поясняет Анатолий Верещагин.- Деньги за определитель идут на содержание специального оборудования, модернизацию АТС".

    По мнению юристов Московского общества защиты прав потребителей, меры, которые предпринимает МГТС к пользователям АОН, чтобы заставить их платить, вполне законны. Тем не менее не исключено, что после первой же серии отключений многие из "наказанных" могут подать на МГТС в суд. На том основании, что за телефон они заплатили в срок, а в ответ - тишина в трубке. Несправедливо получается. Телефонисты уверяют о своей готовности судиться. И все же камень преткновения, на котором они могут споткнуться, есть. В пункте 68.8 Правил оказания телефонных услуг, на который они ссылаются, говорится, что об угрозе отключения за неуплату абонента необходимо известить письменно, причем с уведомлением. То есть почтальон должен получить расписку от получателя, что он ознакомлен с текстом. Иначе в суде придется доказывать, что расписка была. Правда, зная о затяжных судах, москвичи, наверное, скорее согласятся отключить АОН или заплатить за него 50 рублей, нежели жить без телефона.

    Поделиться