07.12.2004 04:00
    Поделиться

    Отбор судей усовершенствовался

    Кандидаты в судьи проходят конкурс и спецпроверку в ФСБ

    В условиях интенсивного обновления законодательства особое значение приобретают подготовка кадров, повышение квалификации судей и работников аппаратов судов. Судебный департамент в тесном контакте с Советом судей и Высшей квалификационной коллегией судей создали довольно стройную систему в этом деле. Формируются база данных по всем категориям судей и формы персонального учета. Кандидаты на судейскую должность подбираются на конкурсной основе. Упорядочена процедура проверки сведений о кандидатах на должности федеральных и мировых судей. С этой целью ФСБ России и Судебный департамент подписали совместный приказ о порядке исполнения запросов. Аналогичный приказ подписан и с МВД России.

    С 2001 года ведется активная работа по совершенствованию отбора на должность судьи, в том числе с использованием методов психодиагностики. В ряде регионов России в качестве эксперимента применяется психодиагностическое обследование кандидатов. Совместно с российско-американским судейским сообществом проведена научно-практическая конференция по этим вопросам. Сейчас разрабатывается программа психологического обеспечения профессиональной деятельности судей, подготовлены проекты положения о психологической службе в судах общей юрисдикции и системе Судебного департамента.

    Кроме того, следовало бы принять ряд федеральных законов и иных правовых актов, непосредственно вытекающих из программы "Развитие судебной системы в России". Федеральные судьи давно ждут принятия законодательного акта, который бы закрепил научно обоснованные нормы нагрузки. Тем более что разработанные еще в 1996 году Минтрудом и Минюстом России нормы нагрузки на судей явно устарели на фоне вновь принятых Гражданского, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. Учитывая актуальность данной проблемы, создана рабочая группа по разработке концепции закона о нормах нагрузки судей и работников аппаратов судов.

    Одно из реальных достижений судебной реформы за прошедшие четыре года - создание института мировой юстиции. В 18 субъектах Федерации штат мировых судей укомплектован полностью. В 65 регионах назначено от 70 до 98 процентов от установленного числа мировых судей. Этот новый институт все активнее утверждается. Однако то, что мировая юстиция финансируется из разных источников, создает дополнительные трудности. Согласно Закону "О мировых судьях в РФ" материально-техническое обеспечение их деятельности возложено на органы исполнительной власти субъектов Федерации. В Госдуму направлен законопроект, предусматривающий передачу обеспечения мировых судей Судебному департаменту.

    Поделиться