07.12.2004 00:40
    Поделиться

    Колосков потребовал от Фетисова извинений

    После окончания заседания главный футболист страны Вячеслав Колосков заявил, что члены исполкома РФС, признав работу Георгия Ярцева неудовлетворительной, дали ему и его штабу время до конца декабря для подготовки плана дальнейших действий. Когда Георгий Алескандрович доведет содержание этого плана до членов бюро исполкома РФС, то они и примут окончательное решение о целесообразности его пребывания на посту главного тренера национальной команды.

    Вячеслав Иванович сообщил также, что другие кандидатуры на пост наставника национальной сборной пока не рассматривались, а переговоры с тренером столичного "Локомотива" Юрием Семиным пока не велись. Он подчеркнул, что задача перед сборной не изменилась - выход в финальную стадию мирового первенства.

    Руководитель РФС честно признался, что в самое ближайшее время не собирается уходить со своего поста:

    - Если сборная России пробьется на чемпионат мира-2006, то я уйду. В противном случае оставлю свой пост только в следующем году.

    Правда, Вячеслав Иванович все-таки не исключил того, что жизнь может внести коррективы в его планы. "Однако ничего загадывать нельзя", - произнес он многозначительно, но при этом дал понять, что не собирается встречаться с руководителем Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеславом Фетисовым, пока тот не извинится за свои высказывания.

    Кроме того участники вчерашнего заседания решили не включать вопрос о расширении Премьер-лиги в повестку дня для голосования. Таким образом, РФС прозрачно намекнул руководителям волгоградского "Ротора" и краснодарской "Кубани", что на шестое декабря 2004 года в нашей стране все еще торжествует спортивный принцип определения участников элитного дивизиона. Занял одно из двух последних мест - до свидания!

    Однако однозначно говорить о том, что в следующем сезоне в российской Премьер-лиге будут играть 16, а не 18 клубов, пока не стоит. Точку в этом вопросе, на наш взгляд, ставить рано. Ведь не за горами следующее заседание исполкома РФС. И одному богу известно, что решат его участники через пару месяцев.

    Президент РФС признался, что если бы исполком принял решение о расширении Премьер-лиги до 18 команд, то он бы сразу подал в отставку. По словам Колоскова, на заседании было рассмотрено письмо, в котором содержалась просьба об обсуждении на повестке дня вопроса о расширении Премьер-лиги. Однако по итогам голосования было принято решение этот вопрос не обсуждать. "11 членов исполкома высказались за обсуждение этой идеи, а 13 - против, - сообщил руководитель РФС. - Основной причиной, по которой вопрос о расширении не обсуждался, стало то, что структура соревнований на 2005 год уже утверждена, и она рассчитана на 16 команд".

    Вместе с тем глава РФС отметил, что этот вопрос снова может стать актуальным. В том, например, случае, если опять последуют просьбы расширить Премьер-лигу. "Но в любом случае для этого будет созван очередной исполком РФС", - заявил президент этой организации.

    Вячеслав Иванович сообщил также, что в скором времени российский чемпионат, возможно, перейдет на схему "осень-весна": первенство страны будет начинаться в конце лета, а заканчиваться весной. Напомним, что по такой схеме проводятся чемпионаты в большинстве стран Европы, в том числе и в Украине.

    Поделиться