07.12.2004 06:50
    Поделиться

    Леонид Кучма: Януковичу лучше снять свою кандидатуру

    Украинский кризис набирает обороты

    "Янукович сказал, что не будет снимать своей кандидатуры. Я бы на его месте снял. Я не исключаю, что теперь вместо выборов у нас будет плебисцит с одним кандидатом. Я не хочу сказать, что так оно действительно и будет, однако, все идет именно к этому", - сказал Кучма американским журналистам.

    Он также сообщил о готовности кардинально пересмотреть политическую систему страны и переложить часть полномочий с президента на парламент, чтобы в случае победы кандидата от оппозиции Виктора Ющенко сделать его слабее.

    Действующий президент Украины обвинил Ющенко в том, что тот спровоцировал и "затянул" кризис на Украине, нарушив обещание не выступать с предложением о внесении каких-либо изменений в конституцию до нового голосования.

    По словам Кучмы, Ющенко пренебрег достигнутыми на прошлой неделе соглашениями, в соответствии с которыми изменения в конституцию могут быть внесены только в обмен на принятие новых законов, допускающих проведение новых выборов. Также Ющенко обязался снять блокаду с госучреждений в Киеве, но обещания не выполнил, сказал президент.

    "Не представляю, какая другая страна смогла бы терпеть такого невыносимого политика", - признался Кучма.

    В то же время он исключил возможность применения жестких мер для вывода страны из кризиса.

    Кучма заявил, что не собирается вводить чрезвычайное положение или отменять новые выборы. "Выборы будут проведены в полном соответствии с законом", - сказал он.

    Президент добавил, что у Ющенко альтернатива: либо искать политический компромисс, либо стать фактическим виновником экономического и политического кризиса в стране.

    Также, по мнению Кучмы, действия Ющенко вполне могут утратить легитимность, даже в случае его избрания президентом, особенно с точки зрения миллионов сторонников Януковича.

    Решение Верховного суда Украины о переголосовании второго тура выборов президента 26 декабря он назвал "политическим решением, а не конституционным". Тем не менее Кучма заявил о готовности его соблюдать.

    Кучма сдает своих?

    Эти заявления Кучмы способны совершенно перевернуть и без того взбаламученную политическую ситуацию на Украине. По сути дела, этими заявлениями Кучма дезавуировал основного претендента на власть в стране, которого до сих пор рассматривали как откровенную креатуру украинского президента.

    Вместе с тем многие обозреватели в последние дни указывали, что в условиях крайне напряженного противостояния Кучма может пойти на неожиданные маневры, чтобы в последний момент изменить расклад предвыборных сил. Кучма, по их мнению, всегда стремился в первую очередь обеспечить собственные интересы и собственную власть. Выбор Януковича в качестве преемника был для украинского лидера лишь одним из вариантов сохранения статус-кво, но не единственным.

    В этих условиях перед оппозицией открывают новые пространства для маневра и наступления на позиции властей. Вопрос только в том, сумеют ли "оранжевые", переживающие "разброд и шатание", воспользоваться этой возможностью.

    Распри в среде оппозиции

    Сторонники Виктора Ющенко, ныне называющие себя "оранжевыми людьми", на самом деле умело перекрашенные из "красных" и "желто-голубых" ("националистических"). Между ними и Ющенко назрел раскол, вылившийся в организацию Комитета национального спасения, угрожающего силовыми действиями оппозиции.

    Главной "раскольницей" стала депутат Юлия Тимошенко. Она считает себя мудрее и опытнее Ющенко, закаленнее в политических делах. Закалялась Юлия в тюрьме, где она просидела по обвинению в коррупции. Это же обвинение против Тимошенко выдвигают российские следователи, объявившие ее в международный розыск.

    Юлия возглавляет в Верховной раде "Блок Юлии Тимошенко" (БЮТ), ныне называемый депутатами Блоком "Ющенко-Тимошенко". К власти Юлию привел украинский экс-премьер Павел Лазаренко, ныне пребывающий под судом в Америке за отмывание денег. Юлия - главная деструктивная сила украинской оппозиции. Когда Ющенко говорит: "Мы будем действовать мирно", Юлия берет его за руку и произносит: "Мы станем блокировать автотрассы и брать почту".

    Тимошенко умеет собирать массовые народные акции и вести народ на баррикады. По ее приказу оппозиция строит в Киеве палаточные городки протеста. До сих пор Юлия не могла добиться политических результатов. Проводимая ею акция "Украина без Кучмы" провалилась. Тимошенко надеется стать новым украинским политиком, явно видит себя при Ющенко премьером, а после него - президентом Украины. Она утверждает, что Украина за нее проголосует. Политические цвета Юлии - розовый и желто-голубой.

    Красно-оранжевые уходят в тень

    Глава избирательного штаба Ющенко Александр Зинченко - завуалированный красный. Он был секретарем ЦК ВЛКСМ, одним из лидеров социал-демократов (их эмблема - красная роза), главой украинского телеканала "Интер", одним из руководителей банка "Балчуг" и Фонда им. Пушкина. Сейчас Зинченко - вице-спикер Верховной рады. Его назначение главой штаба Ющенко политологи сопроводили фразой президента Украины Леонида Кучмы: "Зинченко - наиболее успешная спецоперация социал-демократов". В нынешней ситуации Зинченко, поддерживая Тимошенко, считает активные действия оппозиции правильными, а слова Ющенко: "Не уходите с майдана, я вас на коленях прошу" - слишком вялыми. Оппозиция хотела бы видеть Зинченко спикером Верховной рады или премьером.

    На премьерский пост претендует третье лицо в окружении Ющенко - глава бюджетного комитета парламента Петр Порошенко. Он считается другом России, инвестировавшим деньги в Брянскую и Липецкую кондитерские фабрики, на Украине его называют "шоколадным королем". В команду Ющенко он попал по традиционному украинскому принципу - кумовства. Порошенко крестил одного из детей Ющенко. Порошенко, сменившего четыре партии (социал-демократов, "Солидарность", "Трудовую солидарность" и "Нашу Украину"), многие считают человеком, предающим интересы партии. Он был главным участником "боев" оппозиции под Центризбиркомом. В окружении Ющенко он может стать премьером. Цвет Порошенко - желто-голубой.

    Главный агитатор и пропагандист Ющенко - депутат и председатель парламентского комитета по свободе слова Николай Томенко. Он - перекрашенный красный, бывший комсомольский вожак Киевского университета, директор Института политики. Он - официальный партийный политолог Ющенко и конферансье его митингов на майдане. Он может претендовать на роль главы национальной телекомпании или правительственного комитета по делам информации.

    Прямая речь

    Владимир Путин заявил о готовности России работать с тем лидером, которого изберет украинский народ."Мы любую волю любого народа на постсоветском пространстве воспринимаем абсолютно адекватно и будем работать с любым избранным лидером", - подчеркнул президент РФ, отвечая на вопрос журналистов о ситуации на Украине.

    "Недопустимо, чтобы были угрозы в адрес людей, чтобы не оставляли выбора. Недопустима ситуация, когда тот или иной политик говорит: "Мы все равно захватим власть". Это не просто давление. Это запугивание. Мы в России не можем поддержать такого развития событий, даже если кто-то назовет это демократией", - заявил Владимир Путин.

    Поделиться