07.12.2004 02:30
    Поделиться

    ФБР и МВД готовы к сотрудничеству

    Двусмысленность высказывания высокого американского гостя была оценена по достоинству: на состоявшейся вчера встрече Нургалиев, Мюллер и Чрезвычайный и Полномочный Посол США в России Александр Вершбоу обозначили приоритеты сотрудничества.

    - Полагаю, что по многим вопросам мы продолжим линию, выработанную нами на прошлой встрече в мае в Вашингтоне. Это касается проблем терроризма и экстремизма, преступлений в сфере компьютерных технологий - киберпреступности, транснациональной организованной преступности, то есть вопросов, которые сегодня очень актуальны для наших стран, - сказал Нургалиев.

    Министр подчеркнул, что сейчас в нашей стране большое внимание уделяется борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности, и этот вопрос будет одним из приоритетных в совместной работе.

    - В 2002 году был подписан меморандум о сотрудничестве между нашими двумя структурами, - напомнил Роберт Свон Мюллер. - И я рад, что сейчас мы взаимодействуем все теснее. Ни одна из организаций не может достичь успеха без взаимного сотрудничества, особенно сейчас, во времена глобализации, когда мир становится все меньше благодаря современным технологиям, таким, как Интернет. Единственная возможность для всех нас - это работать бок о бок.

    Американские коллеги тут же обозначили волнующую их больше всего проблему - распространения детского порно через Всемирную Сеть. В Интернете немало сайтов, на которых выложены фотографии детей из России и Украины, и рассчитаны такие сайты на богатых любителей "клубнички" из-за границы. 16 ноября этого года был открыт Национальный контактный пункт по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий в МВД России, который оперативно взаимодействует с коллегами из США.

    За два года, что действует договоренность о взаимном сотрудничестве, американцы запретили въезд в США активистам трех чеченских бандформирований "Исламской интернациональной бригады", "Разведывательно-диверсионного батальона чеченских мучеников Рияд-ус-Салихин" и "Исламского полка особого назначения", пресекли деятельность международного благотворительного фонда "Беневоленс интернешнл фаундейшн", причастного к финансированию терроризма, содействовали в экстрадиции в России В. Иванькова. Так что до сих пор основным вопросом взаимной работы была борьба с терроризмом и другими тяжкими преступлениями. Проблема терроризма, которая захлестнула мир, стала в последние 4-5 лет серьезной проблемой России. Исследуя проблему терроризма, изучая деятельность террористических группировок, существующих как в США, так и за пределами Штатов, ФБР за 30 лет работы в этом направлении накопило огромный опыт, которым оно готово поделиться с российскими коллегами. В МВД и ФБР уже создаются постоянно действующие группы из опытных специалистов.

    Вчерашняя встреча была неким подтверждением о намерениях, следующее рабочее совещание планируется провести также в Москве в первом квартале 2005 года. И на нем, как рассказали "РГ" в МВД России, будут уже обсуждаться конкретные вопросы: совершенствование системы взаимного информирования о местонахождении и намерениях возможных террористов, о совместной борьбе с работорговлей, взаимообмен имеющейся оперативной информации о преступлениях в сфере высоких технологий. Американцы также помогут нам усовершенствовать систему иммиграционного контроля.

    Поделиться