07.12.2004 03:20
    Поделиться

    В Софии открылся саммит ОБСЕ

    На саммите ОБСЕ нашим придется нелегко

    Такого количества полицейских на улицах София не видела никогда. Даже когда сюда в свое время с официальными визитами приезжали главы ведущих мировых государств. Достаточно сказать, что в Софии понедельник был объявлен нерабочим днем. Основные улицы блокированы и практически на всех основных магистралях перекрыто движение транспорта. Самолеты с иностранными делегациями прибывали в режиме "нон-стоп".

    Всего во встрече ожидается участие около полутора тысяч иностранных делегатов. В понедельник вечером в болгарскую столицу прибыли Сергей Лавров и Колин Пауэлл, встреча которых была запланирована на вторник.

    Именно этот саммит должен стать определяющим в дальнейшей судьбе ОБСЕ. Не секрет, что в условиях новых угроз и вызовов в мире эта организация оказалась не готова адекватно ответить на давно зреющие конфликты. В ОБСЕ, помимо европейских стран, входят также США и Канада. Причем американская делегация должна стать одной из самых многочисленных. В ее составе около 200 человек.

    В качестве одной из основных тем в ходе встречи высоких персон, как ожидается, станет обсуждение вопросов реформирования ОБСЕ, как таковой. При этом Россия выступит в качестве одного из самых активных сторонников подобных преобразований.

    За прошедший год ОБСЕ уделяла внимание, пожалуй, больше попыткам повлиять на разрешение конфликтов на постсоветском пространстве, чем противодействию глобальным угрозам. Во многом эта ангажированность привела к тому, что в итоге на встрече в Софии может быть осуществлено сильное давление на российскую делегацию. И именно этим объясняется предсказываемая многими аналитиками острота встречи.

    Достаточно сказать, что Грузия планирует поднять вопрос о том, что Москва затягивает вывод военных баз из Батуми и Ахалкалаки. Более того, грузины, возможно, будут настаивать на том, чтобы их позиция нашла отражение в заключительном коммюнике по итогам встречи. Кроме того, скорее всего на встрече Молдавия предложит подписать "Декларацию стабильности и безопасности для Молдавии", которая в качестве базы имеет американский проект. Причем этот проект был выбран без обсуждения предложения России. Стало быть, и по этому вопросу предстоят нелегкие дебаты.

    Не стоит забывать и о ситуации на Украине, по отношению к которой существуют разные подходы у России и Запада, которая также будет стоять на повестке дня.

    В том, что именно вопросы реорганизации ОБСЕ и "украинский вопрос" будут доминировать на встрече, стало ясно после речи президента Болгарии, открывавшего саммит. Георгий Пырванов заявил: "Болгария продолжит работу над недопущением появления разделительных линий в зоне ОБСЕ". А в отношении Украины отметил, что Болгария "поддержит любое решение, которое будет гарантировать украинскому народу свободное выражение его воли в соответствии с законами Украины и решениями украинского Верховного суда". В свою очередь, действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Болгарии Соломон Паси подчеркнул, что "с учетом новых вызовов безопасности необходимы преображение и модернизация ОБСЕ и развитие нового диалога между странами - ее участниками".

    Между тем

    Напомним, что несколько дней назад в интервью "Файнэншл таймс" глава МИД России в жесткой форме заявил, что "ОБСЕ стала отходить от своего первоначального предназначения и постепенно утрачивает свои сравнительные преимущества".

    "Это направление работы сводится по сути к мониторингу политической ситуации в отдельных странах, причем все они оказываются расположенными "к востоку от Вены", хотя проблемы присущи не только им", - подчеркнул Сергей Лавров.

    Поделиться