07.12.2004 04:00
    Поделиться

    Верховный суд разобрался с отмытыми деньгами

    В то же время постановление, которое публикуется в этом номере газеты, полезно знать и другой стороне, а именно тем людям, которые могут оказаться, вольно или невольно, по другую сторону закона. Но прежде надо объяснить, что представляют из себя подобные решения высшей судебной инстанции страны.

    Периодически Верховный суд обобщает наработанную практику применения судами той или иной гражданской или уголовной статьи. Как правило, это делается тогда, когда судьи разных судов могут по-разному толковать одну и ту же норму закона. Чтобы подобное не происходило, высшая судебная инстанция, где работают наиболее грамотные и опытные судьи, разбирает имеющуюся на сегодня практику и подробно расписывает, как использовать статью закона, как ее понимать, а самое главное - как в итоге правильно выносить решение. Решения пленумов считаются обязательным документом для всех нижестоящих судов.

    Сегодняшний посвящен судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации, а проще говоря, об отмывании денег или другого имущества, полученного незаконно. Кого конкретно касается это постановление? В первую очередь, конечно, коммерсантов, как крупных, так и мелких. И даже тех, кто себя коммерсантом не считает, но закон относит его к таковым. Касается постановление и юридических лиц, которые ведут хозяйственную деятельность, но делают больше, чем им разрешено по их документам. Нелишне будет прочитать публикуемое постановление и тем, кто волею обстоятельств работает с теми, кто нарушает закон. Например, покупателю, который приобретет товар, полученный преступным путем.

    В постановлении четко расписано, кого из будущих фигурантов по уголовным делам считать таковыми и какие конкретно статьи к ним применять. Какое действие будет считаться преступлением, а какое нет. Какое телодвижение коммерсанта подпадает под статью, а какое нет. Причем в постановлении подробно расписаны действия специалистов всех тех профессий, которые рискуют нарушить закон - нотариусов, частных врачей и фармацевтов, перевозчиков незаконной продукции. Говорится в решении пленума даже о тех, кто в коммерческой фирме, нарушающей закон, работает простым исполнителем. Кстати, действия "стрелочников" под уголовную ответственность за махинации своих патронов не подпадают.

    А еще в публикуемом документе четко расписано, что следует понимать под финансовыми операциями, сделками с недвижимостью и другими незаконными операциями.

    Нашлось место в решении пленума и тех, кто сдает квартиру. Судьи Верховного суда в постановлении сказали, что если человек имеет жилое помещение, неважно - купленное, полученное по наследству или даренное, а потом сдало его, то уголовная ответственность будет выглядеть так. Незарегистрированный как частный предприниматель собственник получил деньги за сданное в наем имущество (кстати, это может быть не только квартира, но и другое недвижимое имущество - например, сарай), а заодно и статью Уголовного кодекса. Пленум отметил, что в этом случае незаконного предпринимательства тут нет, но есть признак другого уголовного преступления - неуплата налога.

    Небезынтересно будет почитать решение пленума компаниям, которые, к примеру, имеют лицензию на ведение страховой, банковской, аудиторской деятельности. Если фирма занялась чем то "соседним", не записанном в лицензии или учредительных документах, то ответственность будет выглядеть так. Неуказанные в разрешении действия, даже если фирма законная, подчеркнул пленум, суды должны рассматривать как незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации или такую же незаконную, но ведущуюся без лицензии.

    Поделиться