07.12.2004 00:10
    Поделиться

    Телеэфир 7 декабря

    "Сельская честь" **** (радио "Орфей", 72,14 УКВ, 19.00). Шедевр Пьетро Масканьи передается в день рождения этого выдающегося представителя итальянского веризма - своего рода неореализма в литературе и музыке, возникшего в конце XIX века. В основе - драма Дж. Верги, автора любовных историй из жизни крестьян, как правило, с мотивами ревности и мести; в одной из них блистала знаменитая трагедийная актриса Элеонора Дузе. Этот сюжет и выбрал 27-летний Масканьи, узнав о конкурсе в Милане на одноактную оперу. Написал "Сельскую честь" за несколько дней и победил. Премьера состоялась в Риме и прошла триумфально. С той поры история красавца Туридду, соблазнившего молодую крестьянку Сантуццу и так и не нашедшего иного счастья, не сходит со сцен мира. Музыка невероятно красива, чувственна и эротична, полна необузданных страстей и кровавых мотивов. Мы услышим запись 1981 года с Еленой Образцовой и Зурабом Соткилавой, дирижер - Альгис Жюрайтис.

    "Последний из могикан" *** (М1, 19.30). Динамичная и зрелищная экранизация романа Фенимора Купера с поправкой на вкусы конца ХХ века с его повышенным интересом к натурализму, сценам насилия и жестокости. Война между британцами и французами, попавшие в ее жерло индейские племена и пылкий герой, по уши влюбленный в прекрасную дочку английского офицера. По фильму нельзя изучать историю Северной Америки, но можно получить удовольствие от его живописности и фантастического звука, удостоенного премии "Оскар". Снимались: Дэниэл Дэй-Льюис ("Банды Нью-Йорка"), Мэдлен Стоу ("Китайская луна"). Режиссер - Майкл Манн, 1992.

    "Пилигрим" **** (ТВ "Культура", 19.50). После посещения нью-йоркской тюрьмы Синг-Синг, которая поразила Чаплина картинами человеческого унижения, великому комику пришла идея фильма про бежавшего заключенного. "Пилигрим" стал издевкой Чаплина над ханжеством так называемого религиозного сознания, целиком углубленного в мертвые догмы и не замечающего живых людей. В американской глуши процветает сообщество "пилигримов", которые ждут приезда нового проповедника. Легко понять, что за постного священника примут бежавшего из тюрьмы арестанта. Фильм смешон и горек, в нем много комедийных трюков, ставших хрестоматийными, и гениальный финал. Музыку написал сам Чаплин. Снимались также: Эдна Первиэнс, Сидней Чаплин и Мак Суэйн. 1923.

    "Хануссен" *** (ТВ "Культура", 21.55). Первая часть трилогии великого венгерского режиссера Иштвана Сабо (продолжение - "Мефисто" и "Полковник Редль"). Карл Мария Брандауэр - в роли австрийского офицера времен Первой мировой войны, который на фронте был контужен в голову и обрел фантастическую возможность предвидеть будущее и читать мысли людей. Когда к власти пришли нацисты, эти его способности стали для него опасными. Играют также: Эрланд Йозефсон, Илдико Бансаги. 1988.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться