07.12.2004 02:50
    Поделиться

    Нацбанк Украины отнимет валюту у экспортеров

    И все же не обменники и не черный рынок определяют курс гривны. Вчера Нацбанк распространил заявление, где обещает принять меры против предприятий, завышающих валютный курс. По оценке самого банка, повышение курса доллара и вследствие этого внутренних цен "является абсолютно безосновательным". Поэтому надзорный орган призвал к жестким административным мерам против хозяйствующих субъектов, использующих завышенный курс валют.

    Нацбанк мотивировал введение нерыночных мер углублением политического кризиса в стране. Он обратился в антимонопольный комитет Украины с призывом "расследовать каждый факт увеличения цен на внутреннем рынке". Кроме того, начат мониторинг валютных операций хозяйствующих субъектов. Тем из них, которые использовали валютный курс, превышающий официальный, грозят суровые кары, вплоть до "отлучения от торгов на межбанковской валютной бирже".

    Начало нерыночным мерам обуздания экономического кризиса было положено постановлением Верховной рады Украины, которая 3 декабря обязала правительство заморозить промышленные и бытовые цены на уровне 30 ноября. Правительство уже начало контролировать соблюдение этой нормы на предприятиях. Одновременно с этим тот же Нацбанк ввел ограничения на операции с валютой. Вполне вероятно, что для пополнения валютной "заначки" на Украине может быть введена 100-процентная обязательная продажа экспортерами валютной выручки. Это, естественно, поможет Нацбанку пополнить свои валютные запасы. Сейчас они составляют около 10 миллиардов долларов. Однако налицо их сокращение, тем более что сейчас требуется для поддержания курса национальной валюты делать валютные интервенции.

    Поделиться