07.12.2004 02:59
    Поделиться

    Предварительные итоги выборов в регионах

    Волгорад

    На последних общенародных выборах губернатора Волгоградской области, чье место оспаривали 9 человек, к урнам пришли около 40% жителей - значительно меньше, чем в других регионах.

    Сами выборы прошли относительно спокойно: одна жалоба была подана представителями "Единой России", на двух участках Кировского района города Волгограда велась незаконная агитация за губернатора Николая Максюту, а еще на одном участке в том же районе избирателю выдали бюллетень, в котором напротив фамилии Максюты уже стояла галочка. По предварительным итогам, 41,6% набрал действующий губернатор Николай Максюта, 13,2 % - кандидат "против всех", 13,1% - местный предприниматель Николай Волков. Главной сенсацией стало второе место "антикандидата". Областные выборы точно повторили мартовскую ситуацию, когда Волгоград выбирал депутатов городского Совета, и на доброй половине участков победил именно этот Великий Никто. Второй неожиданностью стал провал кандидатов от "Единой России". Лидер ее местного отделения, депутат Госдумы, президент спортклуба "Ротор" Владимир Горюнов, которому прочили как минимум третье место, оказался на шестом, набрав всего 7,1% голосов. Незавидный результат и у другого "единоросса" - депутата Госдумы, московского бизнесмена Олега Савченко. Ему прочили вторую позицию, оказался же он четвертым в списке. Зато кандидат от ЛДПР, депутат областной Думы Евгений Голубятников набрал 7,7 % голосов. Такое случилось в первый раз за всю историю Волгоградской области, где ЛДПР обычно популярностью не пользовалась.

    Жители Волгограда с любопытством и некоторой опаской знакомились с новинкой - электронными урнами для голосования, установленными на участках. Урны, начиненные умной электроникой, подмигивали зелеными "глазами", задумчиво гудели и быстро "съедали" заполненные бюллетени. Возле них на всякий случай находились технически подкованные сотрудники, но их помощь потребовалась преимущественно пожилым людям. Избиратели подолгу разбирались и со списком кандидатов, из которого аккуратно, по линеечке, накануне выборов были вычеркнуты сразу три фамилии. Один из кандидатов сошел с дистанции по собственному желанию, а двое - по решению суда.

    Неделя перед выборами в Волгограде вообще выдалась напряженная. 2 декабря офис местных "единороссов" атаковала группа молодежи, забросавшая здание... апельсинами. Атаковавшие пытались продемонстрировать свою причастность к кандидату в губернаторы Олегу Савченко, но в штабе Савченко эту версию опровергли. В день выборов, 5 декабря, в Волгограде на избирательных участках планировалась "акция" по распространению продукции, рекламирующей одного из кандидатов, - что привело бы к признанию выборов недействительными. Разрешение на ее проведение подписал вице-мэр Юрий Желонкин. Прокуратура объявила г-ну Желонкину официальное предостережение и поставила вопрос о его привлечении к дисциплинарной ответственности.

    Официальные итоги будут оглашены не ранее 7 декабря. Но ясно, что неизбежен второй тур. В нем сойдутся два Николая - Максюта и Волков.

    Астрахань

    Досрочные выборы губернатора, депутатов представительных органов местного самоуправления и глав муниципальных образований, состоявшиеся 5 декабря в Астраханской области, больших неожиданностей не принесли. В регионе работало 692 избирательных участка. Самым активным районом оказался Красноярский - там явка перевалила за 50%, самым пассивным - Ленинский, где проголосовало лишь 25% избирателей.

    Областной и городской избиркомы серьезных нарушений в ходе выборов не зафиксировали. На нескольких участках у наблюдателей отсутствовали бейджи с фамилиями, а листовки с агитацией за кандидатов оказались расклеенными в непосредственной близости от участков. Один из участков воскресным утром затопило из-за дождя, который лил уже вторые сутки, и люди некоторое время не могли попасть в помещение.

    В выборах приняли участие шестеро кандидатов на пост губернатора. Абсолютно предсказуемую победу одержал и.о. губернатора, кандидат экономических наук 45-летний Александр Жилкин, набравший 65,08%. Кандидат от регионального отделения КПРФ получил 14,4% голосов избирателей, кандидат "против всех" - 8,41 %. Остальные претенденты набрали от 5% до 1% голосов.

    У региона появился губернатор, а у Астрахани - мэр. Им в результате выборов стал Сергей Боженов. В списках претендентов значились бывший градоначальник Игорь Безрукавников и еще четверо. Четвертое место занял кандидат "против всех" с 12% голосов, остальные претенденты набрали от 1,3% до 0,9% голосов. Также в Астраханской области прошли выборы депутатов городского Совета по 35 округам, и 9 из 11 глав районов и местных муниципалитетов.

    Наблюдатели отмечают, что предвыборная кампания губернатора особой оригинальностью не отличалась и строилась по традиционной "добропорядочной" схеме. За Александра Жилкина приехали "агитировать" заезжие телезвезды - Тимур Кизяков и Николай Фоменко. Отличился в кампании, пожалуй, лишь кандидат в губернаторы Игорь Негерев, занявший второе место после Жилкина. Одна из местных газет поместила материал, в котором утверждалось, что Негерева "поддерживает администрация президента Путина". В итоге областная прокуратура потребовала приостановить выпуск газеты и дальнейшее распространение этой информации. Очень удивил астраханцев и предвыборный плакат "Не хотите голосовать за Негерева? Тогда мы летим к вам!", где кандидат оказался почему-то в компании... президента США Буша.

    Теперь уже бывший градоначальник Безрукавников представлял свои достижения под надоевшими лозунгами "Мой двор, мой подъезд" и "Политика реальных дел". Впрочем, для молодых избирателей мэр придумал нетрадиционный ход. Изображение Безрукавникова появилось на фоне застывшей "Матрицы" под лозунгом "5 декабря - перезагрузка". Видимо, мэр не в ладах с современными технологиями и просто не знал, что компьютер перезагружают, когда он "зависает"...

    Камчатка

    Ни одному из кандидатов в губернаторы Камчатской области и претендентов в мэры Петропавловска-Камчатского 5 декабря не удалось одержать победу в первом туре. Второй тур выборов губернатора и мэра пройдет 19 декабря.

    Как сообщили в областной избирательной комиссии, после обработки 90 процентов бюллетеней, преимущество и право продолжения борьбы во втором туре губернаторских выборов получают действующий глава региона Михаил Машковцев (38 процентов голосов) и глава Усть-Камчатского района Борис Невзоров (23,83 процента голосов). На третьем месте - Олег Кожемяко (14,4 процента голосов).

    Во втором туре победитель определится простым большинством голосов, при этом он должен набрать больше голосов избирателей, чем процент проголосовавших "против всех".

    На пост губернатора Камчатки баллотировались 15 кандидатов. В выборах приняло участие 56,51 процента избирателей из 274 тысяч, внесенных в списки для тайного голосования.

    В выборах мэра Петропавловска-Камчатского, по предварительным данным, лидирует вице-губернатор Камчатской области Владислав Скворцов (41,16 процента голосов), на втором месте - первый заместитель мэра Анатолий Шалеев (20,49 процента).

    Брянск

    Ни митинги, ни решения депутатов облдумы, ни телеграммы в Москву в защиту действующего губернатора Юрия Лодкина не возымели действия: Верховный суд РФ оставил в силе постановление облсуда об отстранении Лодкина от выборов губернатора, так как он нарушил предвыборные правила и к тому же собирался баллотироваться фактически четвертый раз. Отказал Верховный суд и его куму Сергею Антошину в праве избираться в депутаты
    облдумы.

    На Брянщине голосовать пришли почти 52 процента избирателей. Но исходившие от Лодкина и его сторонников-коммунистов призывы голосовать против всех и сорвать выборы сыграли свою роль: так поступил каждый пятый избиратель.

    На первое место вышел депутат Госдумы Николай Денин (45 процентов), за ним следует зам. начальника департамента Счетной палаты РФ москвич Евгений Зеленко (12,7 процента). Они и вышли во второй тур. В выборах депутатов облдумы по партийным спискам победили тоже "единороссы" - 34 процента голосов, на втором месте коммунисты с аграриями - 18 процентов, на третьем социал-демократы - 8,5 процента. Еще две партии преодолели пятипроцентный барьер.

    Псков

    Вчера стали известны предварительные итоги выборов главы администрации Псковской области. Во втором туре голосования победу одержал бизнесмен Михаил Кузнецов, набравший 48,83 процента голосов избирателей. За действующего главу администрации Псковской области Евгения Михайлова проголосовало 40,4 процента. За кандидата "против всех" отдали голоса 8,98 процента.

    Для Михаила Кузнецова новая должность - большой шаг в политической и деловой карьере. Он был депутатом Государственной Думы два созыва, работал в комитете по бюджету, налогам и финансам. Выпускник физического факультета МГУ, участвовал в создании МДМ-банка, затем был избран председателем совета директоров ОАО "Псковский мелькомбинат".

    Ульяновск

    В Ульяновской области в воскресенье выбирали губернатора, нового мэра города, пятерых депутатов Законодательного собрания области, а также (с третьей попытки) депутата Госдумы, последнего российского одномандатника.

    Политологи и социологи, основываясь на данных опросов и опыте предыдущих выборов, предсказывали высокий уровень протестного голосования. Прогнозы были неутешительными. Но минувшее воскресенье показало, что ульяновцы очень даже неравнодушны к дальнейшей судьбе области и своего города. Активность в этот день была, по оценке председателя областной избирательной комиссии, на уровне президентских выборов. В избирательных участках даже выстраивались очереди. Несмотря на действительно высокое протестное голосование, выборы состоялись везде, кроме одного округа по выборам депутата ЗСО.

    Согласно предварительным итогам областной избирательной комиссии, во второй тур губернаторской гонки вышли бывший мэр города Димитровграда, фаворит "Единой России" Сергей Морозов, набравший 27,7% голосов пришедших на выборы избирателей, и Сергей Герасимов, один из крупнейших предпринимателей Ульяновской области, владелец пакета акций универмага "Детский мир", молочного завода ОАО "Милан" и ряда других предприятий. Депутат Госдумы Маргарита Баржанова, которая не послушалась рекомендаций политсовета "Единой России" снять свою кандидатуру и продолжила борьбу, набрала только 14,7% голосов. Изобретатель "мягкого вхождения в рынок" Юрий Горячев, бывший губернатором Ульяновской области до 2001 года, получил 8,5% голосов. Кто станет губернатором Ульяновской области - чиновник или предприниматель, ставленник "Единой России" или бывший лидер местной СПС покажет второй тур выборов, который состоится, по всей вероятности 26 декабря (официального решения облизбиркома на этот счет еще нет).

    На выборах мэра г. Ульяновска победил 67-летний Сергей Ермаков, набравший по предварительным данным 30,6%, обойдя своего главного соперника Матвея Володарского (Давида Мдимнишвили) почти на 8%. Ульяновцы решили, что пожилой, но опытный хозяйственник, который уже был с 1990 по 1996 год главой города, лучше, чем молодой редактор местной газеты, известный своими антисемитскими и сталинистскими публикациями. Кандидат "против всех" вышел на третье место, получив 12,3% голосов.

    Депутатом Государственной Думы стал выдвиженец ЛДПР Юрий Коган. Кандидата "против всех" оттеснили на третье место.

    "Результаты голосования еще раз подтверждают, что демократия - это не выбор лучшего, а выбор наименьшего зла. Нам приходится выбирать не наибольшие достоинства, а наименьшее количество недостатков", - подытожила известный саратовский политолог профессор УлГу Нина Дергунова. Кстати, опыт прошлых выборов заставил многих кандидатов пересмотреть свои позиции: не действовать напролом, а говорить с избирателем на равных. По-видимому, это и дало свои плоды.

    Поделиться