08.12.2004 02:00
    Поделиться

    В Якутии школьники получили право на прогулы

    Необычные даже для холодной Якутии морозы стоят в регионе уже около недели.

    - Сейчас температура воздуха у нас очень низкая, - сказала "РГ" Наталья Ситникова, начальник управления общего и среднего образования минобразования Республики Саха. - Во вторник днем, например, столбики термометров опустились до -48 градусов. Поэтому комиссии при главах администраций объявили так называемые "актированные" дни, когда дети младших классов, от первого до четвертого, могут не ходить в школу.

    Актированные дни в Якутии объявляют тогда, когда температура воздуха оказывается значительно ниже средней. В такой холод на улице невозможно находиться больше нескольких минут, а значит, выходить из дома детям опасно (так что "прогуливать" школьники могут лишь в переносном смысле - проводить свободное время в прогулках на свежем воздухе им не удается). О том, что в школу можно не ходить, каждое утро объявляют по местному радио. Иногда школы объявляют закрытыми и из-за очень густого тумана или пурги с сильным ветром. Правда, полностью якутские учебные заведения еще не закрывались: старшие классы пока занимаются, как обычно. Не приходить на занятия старшеклассники могут, лишь когда температура падает ниже -52 градусов. Кстати, дополнительных взамен пропущенных уроков в дни каникул или на выходных школьникам не назначают. Просто учебную программу приходится несколько "уплотнять".

    Якутские школы на несколько зимних дней закрываются из-за сильных морозов практически каждый год. Однако обычно такие суровые холода наступают в Якутии гораздо позже - лишь в самом конце декабря или в январе.

    - Еще в конце ноября над Якутией установился мощный антициклон, - говорит Александр Гречиха, начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений Гидрометцентра России. - При такой погоде, при ясном небе, когда нет перемешивания воздуха, происходит выхолаживание, и с каждым днем в Якутии становилось все холоднее. Во вторник утром в Якутске было уже -48, а к 2 часам дня похолодало до -49 градусов. Такая погода сохранится как минимум еще 5 дней, до конца недели, антициклон остается, и потепления пока не ожидается, а температура воздуха понизится до -52 градусов.

    Сейчас в каждом районе Якутии актированные дни назначают по своему усмотрению. К примеру, на юге республики оставаться дома детям разрешают уже при -40 градусах. Но главный санитарный врач недавно предложил устранить этот разнобой и установить единый порядок по всему региону, попросту говоря, чтобы школы везде закрывались при одинаковой температуре на градуснике.

    - Но, по-моему, это не совсем правильно, - отмечает Наталья Ситникова. - На юге Якутии вообще немного теплее, и морозы в -40 градусов воспринимаются так же, как на севере -50. Так что было бы разумнее оставить все по-прежнему.

    Поделиться