08.12.2004 03:40
    Поделиться

    Банкиры СНГ решили пойти на сближение

    Главной целью инициативы, по мнению президента Ассоциации региональных банков России Александра Мурычева, стало совместное желание "выяснить, как унифицировать законодательство стран, чтобы продвигать банковский бизнес на всей территории СНГ". Международный банковский совет, учрежденный ассоциациями банков Беларуси, России, Казахстана, Киргизстана и стран Центральной и Восточной Европы, намерен транслировать и лучший опыт в столь важном деле, как защита банковских депозитов граждан.

    Эта проблема особенно актуальна сейчас на Украине: банки начали трещать по швам и просят в Нацбанке стабилизационные кредиты. И потому по сути первая попытка создать работающие механизмы эсэнгэвской экономической координации привлекла к себе серьезное внимание. Однако каких-либо вариантов межгосударственной экономической помощи Киеву (в случае чего) пока не рассматривается. Состоявшийся 3 декабря в Москве форум стран СНГ вообще обошел стороной украинскую проблематику.

    Но даже если бы помощь и была бы востребована, то ее пришлось бы оказывать вне рамок Содружества. Механизма такой помощи в основополагающих документах СНГ не предусмотрено.

    По мнению президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, "если не остановить негативные политические процессы, они распространятся на экономику и банковскую систему".

    Некоторые российские коммерческие банки вслед за этим заявили о готовности частным порядком помочь украинским партнерам. Но на межгосударственном уровне в рамках зоны свободной торговли (РФ, Белоруссия, Украина, Казахстан) или всего СНГ помощи не ожидается.

    Тем временем некоторые украинские банки и предприятия уже приостанавливают взаиморасчеты с молдавскими партнерами. Эпидемия неплатежей грозит перекинуться и на украинско-белорусскую торговлю.

    Увы, механизмы финансовой взаимовыручки отсутствуют в документах всех блоков экс-СССР, кроме российско-белорусского союза, оставаясь огромным "белым пятном". Хотя взаимная финансовая помощь, безусловно, главная проверка интеграции на прочность. Та же "большая семерка", за исключением США, в сентябре 2001-го выложила более 500 миллиардов долларов для поддержки американской финансовой системы, что предотвратило мировой валютный кризис. А коллективные валютные инъекции Ассоциации стран Юго-Восточной Азии спасли от краха финансово-экономическую систему многих стран региона в 1999 и 2000 годах.

    Впрочем, о возможности предоставить Киеву временные экономические льготы, если таковые потребуются, на днях заявили правительства России, Белоруссии, Молдавии, Армении, Туркмении, Узбекистана. Так что страны СНГ не собираются бросать украинскую экономику на произвол судьбы. Хотя, повторим, реальная помощь Украине со стороны самого Содружества невозможна, как и точные прогнозы относительно того, поможет ли украинский кризис создать модели межгосударственной экономической взаимовыручки на просторах СНГ.

    Поделиться