08.12.2004 00:10
    Поделиться

    В столице стартовал 5-й чемпионат мира по бильярдному спорту

    Вчера в московском спорткомплексе "Олимпийский" стартовал 5-й чемпионат мира по бильярдному спорту (пирамиде)

    Нашу страну будут представлять пять спортсменов. К завоевавшим ранее право участвовать в турнире Юрию Пащинскому и Павлу Меховову в последний момент добавились хорошо известные бильярдным болельщикам Кирилл Анищенко, Владимир Петушков и молодой Сергей Курманаев.

    - Буквально накануне старта чемпионата мы провели отборочное соревнование, в котором приняли участие четверо игроков, - рассказал "РГ" первый вице-президент Федерации бильярдного спорта России Владимир Никифоров. - Помимо вышеназванных спортсменов в нем играл Алексей Денисов. Первоначально планировалось, что в мировом первенстве примут участие спортсмены, занявшие два первых места по итогам однокругового турнира. Однако в последний момент нашей стране предоставили еще одно место в турнирной сетке.

    Среди участников турнира много известных в мире игроков. Причем не только в русский бильярд. США представляют два знаменитых игрока в пул: многократный чемпион мира Эрл Стрикленд и 10-кратный чемпион США Дитер Джонс. Сыграют в Москве и действующий чемпион мира украинец Ярослав Винокур, и действующий чемпион Европы казах Канибек Сагындыков. Постараются вмешаться в спор за "золото" первый номер мирового рейтинг-листа в пуле филиппинец Бустаманте и чемпион мира по пулу немец Ральф Суке. На турнир также приедет президент Всемирной конфедерации бильярдного спорта Йорген Сандман.

    Организаторы турнира хорошо подготовились к церемонии открытия. Она прошла в торжественной, но лишенной излишнего официоза теплой, сердечной обстановке. Выступивший перед спортсменами и зрителями президент Федерации бильярдного спорта России вице-мэр Москвы Валерий Шанцев отметил, что бильярд сегодня вышел из подвалов и превратился в бурно развивающийся престижный вид спорта.

    - Мы все хотим, чтобы бильярд стал олимпийским видом спорта, - сказал Шанцев. - И мы сделаем все, чтобы наши мечты сбылись.

    Президент Международного комитета по пирамиде Игорь Барсков пожелал всем участникам первенства мира удачи, после чего Валерий Шанцев выполнил первый символический удар, разбил пирамиду, и соревнования начались.

    Состязания пройдут по олимпийской системе, не оставляющей игрокам права на ошибку. Игры предварительного раунда продлятся до четверга. В пятницу будут сыграны четвертьфиналы и полуфиналы. А чемпион мира определится в субботу. Обратим внимание на то, что перед финалом чемпионата мира пройдет показательное выступление Эрла Стрикленда, который продемонстрирует свое мастерство в исполнении бильярдных трюков.

    Поделиться