08.12.2004 03:30
    Поделиться

    Автостоянкам вменили новый налог

    Вместе с новой декларацией

    В новую форму декларации по сравнению с аналогичным документом, утвержденным прошлогодним приказом министерства по налогам и сборам, были внесены изменения. Они объясняются принятыми в этом году поправками в Налоговый и Бюджетный кодексы, а также проведенной административной реформой.

    В частности, в число видов деятельности, облагаемых единым налогом на вмененный доход, было включено оказание услуг по хранению автотранспортных средств. Соответствующие изменения внесены и в декларацию.

    Помимо этого в титульном листе декларации ЕНВД в два раза сокращено количество показателей. Теперь нет необходимости указывать, что декларация подписана не главным бухгалтером или руководителем, а доверенными лицами, их замещающими.

    В общей части декларации, по словам Анатолия Мельниченко, изменился код бюджетной классификации. Необходимость этой поправки вызвана внесением изменений в Бюджетный кодекс и утверждением новой структуры кодов бюджетной классификации.

    Расчетная часть декларации, сообщил "Российской газете" и.о. начальника Управления налогообложения малого бизнеса ФНС, осталась без изменений. Декларация должна заполняться по этой форме начиная с 4 квартала 2004 года. Представлять в налоговые органы ее необходимо в январе следующего года. В отличие от налога на имущество или транспортного налога, по которым плательщики получают уже заполненные налоговыми органами уведомления, декларацию по ЕНВД заполняет сам налогоплательщик. Дело в том, что налог на имущество и транспортный налог рассчитываются на основе имеющихся у налоговиков данных о том, что находится в собственности у граждан, и потому налоговые органы могут рассчитать размер налога и выслать уведомление об уплате с проставленной суммой налога. ЕНВД же платится в порядке самоначисления. То есть налогоплательщик должен сам рассчитать размер налога, заполнить декларацию и представить ее в налоговые органы, где она проверяется.

    Обращает на себя внимание тот факт, что декларация утверждена приказом минфина, тогда как в прошлом году аналогичный документ подписывал руководитель налогового ведомства. Это связано с проведением административной реформы и перераспределением полномочий между ведомствами, поясняет Анатолий Мельниченко. Теперь все документы нормативного характера утверждаются минфином. Министерство финансов издает приказы, утверждающие декларации, порядок их заполнения, дает разъяснения по порядку применения Налогового кодекса. ФНС только информирует налогоплательщика о принятых решениях. Единственной областью, где налоговая служба отвечает за нормативную базу, осталось проведение контрольной работы. ФНС может утверждать только процедуры проведения проверок, формы актов и тому подобные документы.

    Поделиться