08.12.2004 04:00
    Поделиться

    Эвтаназия с особым садизмом

    Фабула истории такова. Летом 2004 года две несовершеннолетние девушки Кристина Патрина и Марта Шкерманова задушили тяжело больную соседку Наталью Баранникову.

    Наталья торговала на местном вещевом рынке, муж Андрей - водитель. Соседи говорили про них - всем бы так жить! В доме достаток, лад, дочка подрастает. Ничто не предвещало беды, но прошлой зимой женщина попала в страшную автомобильную катастрофу. Двое пассажиров погибли, а ей суждено было выжить.

    Почти полностью парализованная, несколько месяцев она провела в постели, испытывая сильные боли. Врачи говорили разное. Местный нейрохирург предупреждал родных: "Готовьтесь к худшему". А специалист из Ростова считал, что через два-три года она может встать на ноги. Больная женщина, не в силах терпеть муки, уговорила свою юную сиделку Марту помочь ей уйти из жизни. Марта позвала на помощь подругу Кристину. Вдвоем они и задушили Наталью.

    Случившееся можно было бы назвать эвтаназией - убийством из милосердия, - если б не жестокая деталь. Заказчица собственной смерти пообещала девочкам за выполненную работу неплохой гонорар. В награду за убийство они получили золотые украшения Баранниковой.

    - Я виноватой себя не чувствую, - говорила на суде Кристина, - тетя Наташа сама все придумала и нас подговорила. Ей-то теперь хорошо, уже не мучается. А вот о нас она почему-то не подумала.

    Обвинение квалифицировало преступление по части 2 статьи 105 - убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Государственный обвинитель Алексей Хилобок предложил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь с половиной лет в воспитательной колонии.

    - Ни о какой эвтаназии не может идти речи, - говорит гособвинитель. - Баранникову душили десять минут, она приходила в себя, спрашивала девочек: "Где я нахожусь?". "Благая смерть" тут ни при чем. К тому же девочки получили за убийство золото.

    - Все происшедшее - просто несчастный случай, - утверждал адвокат Владимир Ревенко. - Дай бог здоровья Марте за то, что она помогла больной женщине. И вообще, еще неизвестно, кто жертва. Наталья Баранникова умерла, а вот у девочек вся жизнь переломана. Это, безусловно, случай эвтаназии.

    - В странах, где эвтаназия разрешена законом, необходимо выполнить массу условий, чтобы прекратить мучения человека по его просьбе, - возражал Алексей Хилобок. - Во-первых, психиатр должен подтвердить, что больной находится в здравом уме и твердой памяти, заявляя о своем желании умереть. Во-вторых, медицинская комиссия должна подтвердить безнадежность состояния пациента. И последнее, лицо, совершающее эвтаназию, не должно быть заинтересованным в смерти человека.

    На заседании суда подружки вели себя по- разному. Семнадцатилетняя Кристина находилась под арестом и во время процесса сидела "в клетке". А четырнадцатилетняя Марта приезжала на заседания суда вместе с мамой из Волгодонска. Марта прижималась в матери, а Кристина металась по клетке, выкрикивала: "Ненавижу!" Иногда у присутствующих в зале суда создавалось впечатление, что девочки вообще не воспринимают все происходящее всерьез. Во время допроса свидетелей они переглядывались, хихикали и подмигивали друг другу. Суд счел вину девочек доказанной и отверг все заявления о том, что убийство было совершено из милосердия. Единственным смягчающим обстоятельством послужил тот факт, что обвиняемые активно помогали следствию.

    Суд приговорил Кристину к пяти годам лишения свободы. Марта получила четыре года.

    Когда выходили из зала суда, сосед Марты Шкермановой Игорь М., присутствовавший на заключительном заседании, сказал:

    -Убила Марта Наталью. Пожалела. У Марты мать недавно из тюрьмы освободилась. Бабушке не нужна, жила с отчимом. Такая у нее была житуха. Что ни попроси - все сделает. И за хлебом сбегает, и подъезд помоет. Здесь такая же история - взрослый человек попросил убить, да еще и награду пообещал. Вот Марта и убила. Безотказная она.

    Поделиться