08.12.2004 04:00
    Поделиться

    Ведомство Грефа построит биржевиков

    Андрей Шаронов вчера озвучил планы минэкономразвития, которые могут дать импульс развитию рынка инвестиций. "На финансовых рынках нужно внедрять принципы административной реформы", - отметил он. Именно в русле лежит и выдвинутое предложение об органе госмониторинга в финансовой сфере. Такая унификация надзора сможет отсечь, по замыслу минэкономразвития, ненужные звенья, мешающие развитию рынка.

    Несомненно, эти планы вызвало к жизни недавнее обсуждение в правительстве проблем фондового рынка. Министерство готовится облегчить жизнь инвесторам. Андрей Шаронов заявил, что государство поддержит вхождение в финансовый рынок всех компаний, какую бы стратегию те ни избрали. Одни уже сосредоточили активы в руках одного владельца, другие, наоборот, привлекают неограниченное число инвесторов. К первым отношение было настороженным, но теперь они могут вздохнуть с облегчением. Минэкономразвития готовит инициативы по снижению для них норм открытия информации.

    Идея проста: когда собственники увидят, что защищены от "недружественного поглощения" и корпоративного шантажа, то скорее выйдут на финансовые рынки.

    Изначально открытые компании получат законы, обязывающие их раскрывать информацию о крупных собственниках и аффилированных лицах.

    Как видим, минэкономразвития проникся идеей защиты прав собственности. Без этого деньги так и не станут инвестициями, будут бежать из страны. Андрей Шаронов в числе приоритетов назвал выработку программы развития финансового рынка и посетовал, что стратегия развития банковского сектора, принятая правительством, до сих пор не обнародована.

    Вернулся он и к застарелым проблемам. Уже не первый год "висит в воздухе" идея создания товарных бирж, которые давали бы ценовые ориентиры бизнесу по базовым товарам. К примеру, нефтепродуктам. "Рационального объяснения тому, почему так быстро растут цены на бензин, нет. Мы склонны видеть в этом результат сговора вертикально-интегрированных компаний. Его, впрочем, при нынешнем законодательстве доказать невозможно. Потому мы и предлагаем создавать такие биржи". Пробуксовка этой идеи, видимо, объясняется тем, что у нас фактически нет рынка нефтепродуктов, и никаким индикатором биржа стать не сможет - для этого нужна демонополизация отрасли.

    Усилия по подъему инвестиционной деятельности развиваются на фоне оскорбительно малого объема нашего финансового рынка. Между тем, по оценке экспертов, единственный способ избежать инфляции - повышение его емкости. (Одним Стабфондом жив не будешь). Заметим, что в последние годы объем денежной массы в стране растет бешеными темпами - от 30 до 60 процентов ежегодно. Но активно работают на финансовых рынках всего несколько десятков предприятий. И капитализация фондового рынка не превышает 20 миллиардов долларов.

    Поделиться